25 сентября 2015, 10:15

Принятие закона о прожиточном минимуме пенсионера на Ставрополье бойкотировали три партии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты Ставропольской краевой думы приняли закон о величине прожиточного минимума пенсионера на 2016 год в размере 7524 рублей. За закон отказались голосовать представители КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России".

Законопроект "О величине прожиточного минимума пенсионера в Ставропольском крае" был рассмотрен в думе вчера, 24 сентября. Голосовать за него отказались думские фракции КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия".

Депутаты от "Единой России" поддержали законопроект, отметив, что хотя сумма в 7,5 тысячи рублей явно недостаточна и ниже общероссийского уровня, однако это только то, что сегодня может реально "потянуть" краевой бюджет, говорится в сообщении на сайте крайдумы.

Величина прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации для определения размера федеральной социальной доплаты к пенсии на 2016 год предусмотрена в размере 8558 рублей.

Расчет величины прожиточного минимума для пенсионера на Ставрополье основывался на том, что этот показатель за второй квартал 2015 года в крае составляет 6907 рублей, спрогнозированный правительством России индекс потребительских цен на 2015 год составляет 111,9%, на 2016 год - 107,0%, а индекс потребительских цен за период июнь 2015 года - декабрь 2014 года по данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю составил 109,9%, говорится в пояснительной записке к законопроекту, размещенному на сайте думы.

Поддержавшие законопроект депутаты от "Единой России" отмечали, что отказ от его принятия приведет к увеличению размера дополнительных выплат пенсионерам и сделает их невозможными для 75 тысяч жителей края.

Закон о величине прожиточного минимума пенсионера ежегодно принимается для обеспечения социальной доплаты к пенсиям, пишет "Ставропольская правда", отмечая, что этот закон необходим для подготовки бюджета на следующий год, который, как предполагается, будет внесен на рассмотрение в думу до 1 ноября.

Как писал "Кавказский узел", 27 ноября 2014 года депутаты краевой думы приняли проект бюджета региона на 2015 год, согласно которому дефицит был запланирован в размере 9,67 млрд рублей, что составляло 11,8% от расходов. В марте текущего года думой был утвержден проект изменений бюджета, дефицит которого был увеличен на 230 млн рублей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей