На месте ДТП в Веденском районе Чечни, 22 июля 2015 года. Фото: Главное управление МЧС по Чеченской Республике http://95.mchs.gov.ru/

25 сентября 2015, 02:53

Водитель упавшей в пропасть "Газели" в Чечне стал фигурантом второго уголовного дела

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следствие подозревает водителя "Газели", упавшей в пропасть в Веденском районе Чечни, в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, в результате чего погибли 11 человек.

Как писал "Кавказский узел", 21 июля в горном Веденском районе Чечни в пропасть упал микроавтобус "Газель" с 17 жителями Ботлихского района Дагестана. 11 из них погибли, шестеро были доставлены в больницы Грозного, откуда в августе были выписаны. 23 июля в отношении водителя "Газели" Шамиля Муртазалиева было возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть 11 человек (ч. 5 ст. 264 УК РФ), санкции которой предусматривают до 7 лет заключения.

По данным прокуратуры, Муртазалиев в пути следования в селение Анди Ботлихского района Дагестана из Хасавюрта на автодороге Грозный - Ведено - Ботлих не справился с управлением и допустил падение микроавтобуса с 16 пассажирами с обрыва. Проверка показала, что водитель в транспортных организациях не работал, не был индивидуальным предпринимателем, а перевозками занимался без лицензии.

"Более того, он самовольно переоборудовал автомобиль и вместо 13 установил 16 посадочных мест (без учета места водителя)", - сообщается 24 сентября на сайте прокуратуры Чечни.

В этой связи в отношении водителя микроавтобуса возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья граждан (ч. 1 ст. 238 УК РФ), отметили в прокуратуре.

Санкции этой статьи УК РФ предусматривают наказание до двух лет лишения свободы.

Сам Муртазалиев в результате ДТП получил тяжелую черепно-мозговую травму, а также многочисленные травмы и ушибы тела и находился на лечении в больнице, отметил ранее "Кавказскому узлу" представитель Минздрава Чечни.

Муртазалиев после того, как 22 июля пришел в сознание после ДТП, находясь в больнице, заявил, что не помнит обстоятельств аварии, пишет РИА "Новости".

Комментариев от подозреваемого или его представителей относительно возбуждения нового уголовного дела пока не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей