Избирательный участок в селе Мхитарашен Аскеранского района Нагорного Карабаха. Фото Алвард Григорян для Кавказского узла

23 сентября 2015, 21:27

Провластные партии победили на муниципальных выборах в Нагорном Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

ЦИК Нагорного Карабаха подвел итоги муниципальных выборов. Существенных нарушений в ходе голосования не зафиксировано, утверждают в Центризбиркоме.

"Кавказский узел" сообщал, что 13 сентября в Нагорном Карабахе прошли выборы в органы местного самоуправления. Они проходили в более чем 200 общинах республики, из которых в 144, в том числе и Степанакерте, выбирали глав общин. В выборах участвовали 55,9%, или 52 787 избирателей. В Степанакерте проголосовало 37 тысяч избирателей или 41,2% жителей столицы. В 70 общинах выборы глав проходили на безальтернативной основе. В 53,2% случаев на места глав общин претендовали действующие руководители.

"В 144 общинах республики, где прошли выборы глав общин, среди избранных 36 человек, или 25% - представители партии "Свободная Родина", 16 человек, или 11,1% - Демократическая партия Арцаха, АРФ "Дашнакцутюн" - 14 человек, или 9,7%, остальные - беспартийные", - сообщила пресс-служба Центризбиркома Нагорного Карабаха

"Из 1040 мест в советах старейшин 172 места, или 16,8%, у партии "Свободная Родина", у Демпартии  Арцаха - 26 мест, или 2,5%, у партии "Дашнакцутюн" - 22 человек, или 2,2%", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы ЦИК Елена Костандян.

Она отметила, что в совете старейшин Степанакерта шесть из 15 членов представляют "Свободную Родину", двое - Демократическую партию Арцаха, один человек - партию АРФ "Дашнакцутюн", остальные шесть человек - беспартийные.

"Существенных нарушений в ходе голосования не зафиксировано", - заявила в интервью корреспонденту "Кавказского узла" секретарь Центризбиркома Рая Назарян. "Есть незначительные нарушения, которые никак не повлияли на ход и итог выборов", - сказала она.

В "Свободной Родине" довольны результатами выборов, отметил корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь партии Ваграм Погосян. "Среди беспартийных есть сторонники нашей партии, но во время выборов мы поддерживали и помогали исключительно тем, кто представлял партию "Свободная Родина", - сказал он.

Удовлетворение итогами выборов выразили в офисах АРФ "Дашнакцутюн" и Демократической партии Арцаха. В офисе Демпартии Арцаха сообщили, что мэр столицы Сурен Григорян является членом их партии, "что уже хороший результат".

В Коммунистической партии Арцаха, чей представитель был выдвинут кандидатом в мэры Степанакерта, отказались комментировать выборы в органы местного самоуправления.

Из представителей оппозиционной партии "Национальное возрождение" ни один из четырех кандидатов не набрал достаточно голосов, сообщил лидер партии Айк Ханумян. По его словам, прошедшие выборы были для партии поводом взвесить свои силы и возможности, приобрести опыт.

Отметим, что "Свободная Родина", АРФ "Дашнакцутюн" и Демократическая партия Арцаха представлены в парламенте Нагорного Карабаха. Причем у партии "Свободная Родина" 16 мандатов из 33.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей