23 сентября 2015, 20:46

Судебные слушания по жалобе Гюнель Гасанли перенесены на 28 сентября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд по апелляционной жалобе Гюнель Гасанли – дочери председателя Национального совета демократических сил (НСДС) Азербайджана Джамиля Гасанли - удовлетворил жалобу защиты о проведении повторной медицинской экспертизы потерпевшей и перенес слушания на 28 сентября.

Как писал "Кавказский узел", в феврале Гюнель Гасанли была приговорена к 1,5 года лишения свободы. Ее обвинили в нарушении правил эксплуатации автомобиля, что причинило травмы пожилой женщине. Защита подала апелляцию на приговор, а на предварительном рассмотрении жалобы потребовала провести повторное судебное следствие, но суд в этом отказал. В связи с этим защита подала кассационную жалобу на решение предварительного заседания апелляционного суда. Однако Верховный суд отклонил кассационную жалобу и вернул дело в апелляционный суд. 11 сентября в Бакинском апелляционном суде прокурор попросил оставить в силе приговор Гасанли. Защита попросила времени на подготовку к выступлению.

Инцидент с участием Гюнель Гасанли произошел 19 сентября 2014 года. По информации ее отца, когда Гюнель, забрав детей из школы, возвращалась домой, перед ее машиной упала 86-летняя Аделя Салимова. По просьбе женщины Гасанли отвезла ее в больницу в сопровождении полицейского. Никаких повреждений у Салимовой медики не обнаружили, происшествие не было зарегистрировано, но спустя 10 дней, несмотря на отсутствие жалоб со стороны Салимовой, началось уголовное расследование.

Сегодня защита выдвинула ходатайство о проведении повторной судебно-медицинской экспертизы Адели Салимовой, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Адиль Исмайлов.

"Мы считаем, что первая судебно-медицинская экспертиза была поверхностной. В материалах нет рентгеновского снимка, подтверждающего выводы эксперта о том, что потерпевшая получила гомогенную травму ноги. Сама Салимова говорит, что в 2007 году получила перелом ноги и после этого при передвижении у нее возникли проблемы. Это подтверждается рентгеновским снимком, сделанным в 2007 году. Необходимо новое медицинское обследование, которое позволило бы установить последствия перелома ноги в 2007 году на двигательную систему Салимовой", - сказал защитник подсудимой.

По его словам, председательствующий судья Афлатун Гасымов попросил предоставить ходатайство в письменном виде. В таком случае адвокат попросил дать время на подготовку ходатайства.

Суд после короткого совещания удовлетворил просьбу Исмайлова и назначил следующее заседание на 28 сентября.

В Бакинском апелляционном суде подтвердили, что слушания были отложены в связи с ходатайством защиты Гасанли, и следующее заседание состоится 28 сентября.

По мнению Джамиля Гасанли, причиной преследования дочери является его оппозиционная деятельность и резкая критика властей в качестве кандидата в президенты на выборах в 2013 году

Случаи преследования оппозиционных политических деятелей, журналистов, правозащитников и активистов, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" опубликован материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане (2014)".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей