23 сентября 2015, 22:27

Власти Кабардино-Балкарии установили среднюю плату за детсады в 800 рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Кабардино-Балкарии определило среднюю родительскую плату за дошкольные учреждения в размере 800 рублей. Проценты от этой суммы будут начисляться родителям в виде компенсации оплаты за содержание ребенка в детском саду.

Средний размер платы за содержание детей в дошкольных учреждениях утвержден сегодня на заседании правительства Кабардино-Балкарии. Установленная сумма, 800 рублей, будет применяться для расчета и выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми.

Правительством Российской Федерации предусмотрена компенсация родительской платы за детский сад. Согласно ст. 52.2 Закона Российской Федерации от 10.07.92 № 3266-1 «Об образовании» право на получение компенсационных выплат имеют родители, дети которых посещают дошкольные образовательные учреждения. Размер возмещения платы зависит от количества детей в семье и составляет 20%, если в сад ходит один ребенок, 50% — если сад посещает второй ребенок, 70% — за содержание в саду третьего и последующего детей. Компенсация выплачивается правительством субъекта РФ, ее размер рассчитывается из средней оплаты дошкольного учреждения по региону.

"Двадцать процентов от среднего размера родительской платы будут поступать в качестве компенсации на одного ребенка, 50 процентов – на второго ребенка и 70 процентов – на третьего. Сейчас эту меру социальной поддержки получают 43 тысячи детей", – приводит сегодня слова министра образования, науки и делам молодежи КБР Нины Емузовой РИА "Кабардино-Балкария".

Всего на компенсацию родительской выплаты в республиканском бюджете в текущем году предусмотрено более 101 млн рублей.

В Кабардино-Балкарии 98% детей в возрасте трех-семи лет обеспечены местами в детских садах, сообщал в конце августа со ссылкой на республиканское правительство ТАСС.

"Кавказский узел" писал, что в 2015 году Кабардино-Балкария получила около 44 млн рублей из федерального бюджета для обеспечения школьников учебниками. В прошлом учебном году на учебники было выделено 55,5 млн рублей. Этой суммы хватило, чтобы обеспечить учебными пособиями более 60% школьников.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей