Директор музея истории евреев России Сергей Устинов. Фото http://bloknot.ru/chp/vy-strelivshij-v-golovu-direktora-muzeya-evreev-zaderzhan-v-dagestane-313601.html

22 сентября 2015, 16:55

Два уроженца Кавказа заподозрены в покушении на главу музея истории евреев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Хасавюртовского района Дагестана и уроженец Чечни задержаны и заключены под стражу как подозреваемые в покушении на жизнь главы музея истории евреев России в Москве. 

Нападение на директора музея истории евреев в России Сергея Устинова произошло 16 июля на севере Москвы. Неизвестный подошел к Устинову, выстрелил ему в голову из травматического пистолета и скрылся. Свидетелем покушения стал водитель Устинова.

Кроме руководства музеем, Устинов также является членом президиума Российского еврейского конгресса и главой агентства недвижимости, сообщало издание "Российский диалог".

Сегодня МВД России объявило о задержании троих подозреваемых в покушении, двое из них являются уроженцами Северного Кавказа. 23-летний житель Хасавюртовского района Дагестана проходит в деле как непосредственный исполнитель преступления, он был задержан во время оперативных мероприятий в республике. Ранее в Москве полицейские задержали 29-летнего выходца из Чечни и 26-летнего уроженца Тюменской области, оба они также заподозрены в причастности к покушению, сообщается на сайте МВД России.

По просьбе представителей Российского еврейского конгресса дело о нападении на Устинова взято руководством правоохранительных органов России под особый контроль, отмечается в сообщении МВД.

Комментариев от подозреваемых относительно информации об их причастности к покушению пока не поступало.

(Дополнение от 20:55 22.09.2015) Музей истории евреев в России открылся в 2011 году, Сергей Устинов является его учредителем. Всего в музее хранится свыше 4 000 экспонатов. Большая часть из них посвящена культуре евреев, оказавшихся под властью Российской короны после трех разделов Польши, однако имеется и отдел, посвященный истории и быту неашкеназских (бухарских, горских и грузинских) еврейских общин, сообщается на сайте музея.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей