Заюково, КБР. Фото: KBR-chik, https://ru.wikipedia.org/wiki/Заюково#/media/File:%D0%97%D0%B0%D1%8E%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE.jpg

22 сентября 2015, 12:19

КТО в Заюково стала третьей спецоперацией в Баксанском районе в этом году

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спецоперация, проходящая сегодня в селе Заюково, стала уже третьим подобным мероприятием силовиков в Баксанском районе Кабардино-Балкарии в 2015 году. В июне режим КТО вводился в окрестностях села Атажукино, в июле - в районе между городом Баксан и селом Дыгулыбгей.

Как писал "Кавказский узел", режим контртеррористической операции (КТО) действует в селе Заюково сегодня с 05.00 мск. Спецоперация, по словам источника в правоохранительных органах, проходит в окрестностях Заюково, где обнаружены боевики. Они укрылись в блиндаже в лесу и открыли огонь по силовикам.

Официальной информации о спецоперации в Заюково на сайте МВД КБР, по данным на 12.15 мск, нет.

Отметим, что в текущем году в Баксанском районе ранее уже дважды вводился режим КТО.

5 июня этот спецрежим был объявлен в 05.00 мск северо-западнее села Атажукино. Спустя полчаса в окрестностях Атажукино в перестрелке были убиты два человека, по данным силовиков, первыми открывшие огонь. На месте боестолкновения был обнаружен блиндаж. В 08.00 мск того же дня действие режима КТО было снято.

14 июля в Баксанском районе силовики обнаружили базу боевиков, которые вступили в перестрелку. В районе между городом Баксан и селом Дыгулыбгей в 04.30 мск был введен режим КТО. В ходе боестолкновения были убиты трое участников вооруженного подполья. Снят режим КТО был в тот же день в 09.00 мск. В НАК заявили, что убитые входили в незаконное вооруженное формирование, на счету которого многочисленные убийства на территории КБР и Ставрополья.

Относительно села Заюково стоит отметить, что оно расположено в 25 км юго-западнее районного центра Баксан и в 50 км от Нальчика. Территория населенного пункта, где проживают 11 432 человека, граничит с землями сел Атажукино, Верхний Куркужин, Нижний Куркужин, Жанхотеко, Кенделен. В селе, согласно информации ее администрации, имеются четыре школы, две мечети, медицинская амбулатория, две библиотеки, дом культуры, спортивный комплекс. В селе расположены водозаборное сооружение Баксанской ГЭС и её деривационный канал, отмечается в сообщении портала Travallers.ru.

Заюково является частью одного из красивейших и знаменитых ущелий Центрального Кавказа - Баксанского ущелья, говорится в сообщении на сайте администрации населенного пункта. Село "находится на высоте 1403 м над уровнем моря, над тесниной, образованной скалистым хребтом, вдоль дороги с одной стороны нависают отвесные стены, а по другую сторону в глубине ущелья с шумом течет Баксан", отмечается в сообщении.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Кабардино-Балкарии и ведет хронику происходящих там спецопераций, обстрелов, взрывов и похищений людей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей