18 сентября 2015, 18:52

Глава фирмы «Факел» отрицает причастность к взрыву газа в Цхинвале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Фирма «Факел» не имеет отношения к повреждению газовой трубы, утечка из которой стала причиной взрыва и гибели 62-летней жительницы Цхинвала, заявил ее генеральный директор Михаил Докшин.

"Кавказский узел" сообщал, что 18 июля при взрыве природного газа в одном из домовладений в Цхинвале 62-летняя Лидия Бекоева получила 45% ожогов и была доставлена в реанимационное отделение больницы в Тбилиси, где 11 августа скончалась от полученных телесных повреждений. Генпрокуратура Южной Осетии возбудила уголовное дело о нарушении правил безопасности при ведении строительных работ. Фирма "Факел" прокладывала газопроводные трубы в Цхинвале в 2010 году.

"Мы готовим проект, определяем стоимость, далее заказчик заключает договор с генподрядчиком. Он распределяет работу по субподрядным организациям. Те прокладывают новую сеть, проводится опрессовка труб. Технадзор проверяет на протяжении всего этого процесса качество проводимых работ. После того, как технадзор даст разрешение на пуско-наладочные работы, газ пускается в трубы и подключается к домам. Но это касается новых сетей, а на улице Интернациональной, где произошел взрыв, новая линия пока не запущена. Газ проходит по старым трубам советского периода", - рассказал корреспонденту «Кавказского Узла» Михаил Докшин.

По его словам, часть газораспределительных сетей в Цхинвале уже заменена. В остальной части пока газ подается через устаревшую систему, где проколы неудивительны. «В старых трубах взрыв может произойти на любом отрезке. Всю устаревшую систему необходимо срочно менять», - сказал Докшин, отметив, что трубы новых сетей герметичны, прошли продувку под высоким давлением, и риска взрыва там практически нет.

В свою очередь Генпрокуратура продолжает расследование уголовного дела о нарушениях при проведении строительных работ, повлекших смерть человека. Следственное управление Генпрокуратуры приложило к материалам дела отрезок поврежденной трубы как вещественное доказательство и направило его на экспертизу в Россию. Результаты экспертизы должны показать, была ли газовая труба повреждена дорожной техникой, или же проколы в ней появились от длительной эксплуатации.

Также уже допрошены сотрудники газовой службы и контролер, который фиксировал объем затраченного газа в этом домовладении. «В доме погибшей женщины по Интернациональной длительное время ощущался запах газа. Семья сообщила об этом контролеру, но тот не измерил наличие газа в воздухе газоанализатором. На допросе он отрицал, что семья информировала его о наличии запаха газа», - рассказали в Генпрокуратуре. 

Напомним, что подобный инцидент, связанный со взрывом газа, произошел в 2012 году с жителем Цхинвала Сосланом Арсоевым. После проведения строительных работ по газификации домов через поврежденную трубу под землей газ попадал в канализационные сети и через трап скапливался в ванной комнате дома Арсоева. Когда он включил колонку в ванной, раздался сильный взрыв.

Автор: Арсен Козаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей