Махти Темиржанов. Фото http://kabardin-balkar.er.ru/

16 сентября 2015, 17:28

Темиржанов заявил о своей невиновности по делу о халатности чиновников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уголовное преследование чиновников, одобривших предоставление гранта фермеру в Черекском районе Кабардино-Балкарии, является необоснованным, заявил «Кавказскому узлу» бывший глава администрации района Махти Темиржанов.

Как сообщал «Кавказский узел», выдача финансовых средств предпринимателю, не соответствовавшему критериям предоставления субсидий и грантов молодежи, стала причиной возбуждения уголовного дела в отношении чиновников Черекского района Кабардино-Балкарии.  Дело возбуждено по статье «Халатность». Документы, определяющие порядок предоставления субсидий и грантов молодежи и начинающим субъектам малого предпринимательства, были изданы в августе 2012 года.

В сентябре 2013 года Темиржанов отмечал, что после того, как он занял пост главы администрации, в Черекском районе резко увеличилась собираемость налогов. Махти Темиржанов покинул должность главы Черекского района в апреле 2014 года.

По версии следствия, должностные лица администрации Черекского района, «не исследовав должным образом представленные документы», незаконно предоставили предпринимателю субсидию в размере 200 тысяч рублей.

«Речь идет о предпринимателе, который раньше открыл магазин, а потом решил заняться фермерским хозяйством, возвести теплицу. Ему были выданы субсидии на создание тепличного хозяйства. Что он и сделал. Но, оказывается, ему нельзя было давать субсидии, поскольку прежде он уже занимался предпринимательством», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» Махти Темиржанов.

«Я считаю, что человека надо наказывать лишь в том случае, если он потратил деньги не по целевому назначению. Предприниматель, который получил субсидии, – простой трудяга. Он наполовину ингуш, наполовину осетин. Если говорить о людях, живущих своим трудом, – он один из них», - добавил бывший глава Черекского района Кабардино-Балкарии.

По словам Махти Темиржанова, в связи с возбуждением уголовного дела он «ничего делать не собирается». «Вся республика знает, что я ни рубля себе не брал, и я абсолютно честен», - сказал Махти Темиржанов.

Как отметил Махти Темиржанов, с должности главы администрации Черекского района он ушел в 2014 году «в связи с достижением пенсионного возраста».

Материалы по делу о халатности чиновников были собраны сотрудниками УФСБ по республике, пояснил представитель ведомства. «Наши сотрудники работают по всем направлениям. Оперативные подразделения ФСБ осуществляют оперативно-розыскную деятельность. Они выявили состав преступления [в деле о халатности]. Мы не в первый раз имеем дело с экономическими преступлениями», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» представитель УФСБ по Кабардино-Балкарии.

"Кавказский узел" сообщал, что в феврале стало известно о том, что суд вынес обвинительный приговор бывшему заместителю главы министерства сельского хозяйства Кабардино-Балкарии по делу о халатности при принятии решений о выделении грантов на сумму свыше 9 млн рублей.

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей