Валерий Хатажуков. Фото: Людмилы Маратовой для "Кавказского узла"

11 сентября 2015, 09:39

Новый правозащитный центр в Кабардино-Балкарии готов сотрудничать с силовиками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В задачи Кабардино-Балкарского регионального правозащитного центра будет входить не только работа по защите прав человека, но и противодействие распространению религиозного экстремизма, заявил руководитель организации Валерий Хатажуков. В этом вопросе центр намерен сотрудничать с республиканскими силовыми структурами.

"Кавказский узел" писал, что 17 августа Минюст России внес отделение общероссийского общественного движения "За права человека" в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. Представители отделения приняли решение о самоликвидации. 7 сентября Минюстом была зарегистрирована новая организация работников ликвидированной структуры – "Кабардино-Балкарский региональный правозащитный центр".

Фактически сфера работы новой организации не будет отличаться от того, чем занималось отделение движения "За права человека", сообщил 10 сентября на пресс-конференции руководитель правозащитного центра Валерий Хатажуков, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Мы продолжим мониторить ситуацию с правами человека и любые факты, связанные с их нарушением, предавать гласности через сайт, который мы передали новой организации, а также через другие дружественные нам информационные ресурсы", – сказал Хатажуков.

Еще одну ключевую задачу новая организация видит в противодействии распространению религиозного экстремизма. Хатажуков подчеркнул, что правозащитный центр будет заниматься профилактикой экстремизма совместно с госорганами. Для этого организация готова сотрудничать с МВД по Кабардино-Балкарии, республиканским министерством по профилактике экстремизма и другими официальными структурами, сказал он.

Правозащитный центр также будет заниматься нарушениями прав человека в социальной сфере, например, способствовать решению земельного вопроса в республике, продолжил Хатажуков. "Все вопросы ставит перед нами сама жизнь", – считает он.

Региональный правозащитный центр – автономная организация и никакого отношения к российскому общественному движению "За права человека" не имеет, подчеркнул Хатажуков.

"Однако мы готовы к сотрудничеству с другими общественными организациями, с которыми сходятся наши цели и задачи", – отметил он.

На сегодняшний день самая главная проблема, которая стоит перед новой организацией, – это поиск источников финансирования. За грантом внутри страны центр сможет обратиться только через год.

"Сейчас я не готов ответить, как мы будем решать этот вопрос, но мы будем рассматривать различные варианты его решения", – сказал Хатажуков.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей силовых структур республики относительно их готовности работать с региональным правозащитным центром.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей