Участники митинга в Буйнакске 25.08.2015 . Фото Патимат Махмудовой для "Кавказского Узла"

09 сентября 2015, 08:23

Эксперты назвали ожидаемыми результаты выборов главы Буйнакска

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выборы главы Буйнакска прошли в соответствии с законом, утверждают в администрации города. Избрание мэра старым составом депутатов вызывает недоумение, хотя итоги выборов были предсказуемыми, считает председатель Совета старейшин кумыкского народа Абсалитдин Мурзаев. Крупных народных недовольств по поводу результатов выборов ожидать не стоит, убежден дагестанский журналист Магомед Магомедов.

"Кавказский узел" сообщал, что 6 августа глава Буйнакска Гусейн Гамзатов досрочно прекратил полномочия, после чего был объявлен конкурс на замещение должности главы города. В числе кандидатов, помимо Гамзатова, оказались и. о. главы города Расул Ханов и лидер дагестанского отделения ЛДПР Мадина Ибрагимова. Гусейн Гамзатов был избран в ходе внеочередной сессии горсобрания 8 сентября.

4 сентября  у здания прокуратуры Дагестана в Махачкале жители Буйнакска провели митинг с требованием перенести выборы главы Буйнакска с 8 сентября на более поздний срок, после 13 сентября, когда будут избраны депутаты районного собрания. 25 августа члены "Партии ветеранов России" провели в Буйнакске митинг, требуя сменить руководство города и заявляя о нерешенных коммунальных проблемах, коррупции и террористических угрозах. Организаторы митинга также выступили против готовящихся выборов мэра старым составом депутатов горсобрания. По их мнению, досрочные выборы проводят для того, чтобы переизбрать на новый срок Гусейна Гамзатова, поскольку действующий состав депутатов подконтролен ему.

8 сентября за Гусейна Гамзатова проголосовали 17 депутатов, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник администрации Буйнакска.

По его словам, все прошло в соответствии с законом "Об общих принципах организации местного самоуправления  Российской Федерации" и уставом Буйнакска. "Никаких нарушений, о которых говорят, нет – все в соответствии с законом", - подчеркнул сотрудник мэрии.

Избрание главы города старым составом депутатов – это нонсенс, сказал корреспонденту "Кавказского узла" председатель Совета старейшин кумыкского народа Абсалитдин Мурзаев.

"Таким же способом, как и в Буйнакске (старым составом депутатского корпуса. – Прим "Кавказского узла"), ранее были избраны главы Карабудахкентского и Казбековского районов. Логике не поддается, почему уходящие депутаты должны избирать нового главу?" – сказал Абсалитдин Мурзаев, отметив, что результаты выборов были предсказуемыми.

По его словам, население Буйнакска в целом возмущено тем, что его лишили права выбирать себе мэра.

"Это противоречит интересам местного населения, которое лишено права выбирать. Это неуважение к мнению народа. Ни один субъект федерации на Северном Кавказе не принял закон "Об общих принципах организации выборов местного самоуправления", который позволял бы выбрать представительный орган и главу через всенародные выборы. Все решили выбрать делегирование глав из состава депутатов поселенческого уровня. Тем самым укрепляется жесткая вертикаль власти. При этом везде отклоняется мнение народа, народ разочаровывается. Может быть всплеск недовольства", - сказал Абсалитдин Мурзаев.

C точки зрения закона нет нарушений в том, что главу города избирали старым составом депутатов горсобрания, сказал корреспонденту "Кавказского узла" обозреватель дагестанского издания "Черновик" Магомед Магомедов.

"Но с точки зрения логики и этики возникает недоумение, зачем проводить выборы главы сейчас, когда до избрания нового состава горсобрания остается несколько дней? Можно сделать вывод, что это некая гарантия Гамзатову, позволяющая остаться во главе города, независимо от того, сколько его сторонников будет в новом составе собрания", - сказал Магомедов.

По его словам, жителям Буйнакска безразлична муниципальная политика, так как сложилось мнение, что "от народа ничего не зависит". Поэтому трудно говорить о том, будут ли после выборов недовольные граждане проводить какие-либо акции. Протеста стоит ожидать только от "Партии ветеранов России" и их сторонников, предположил Магомедов.

"Народ сам хочет избирать главу города, но его от этого отстраняют. Народ сам хочет выбирать собрание депутатов, но ... депутатов избирают по партийным спискам, а в списках кандидатов представители одной и той же команды. Какого-либо демократизма народ не наблюдает", - сказал Магомед Магомедов, добавив, однако, что избиратель "выражает свой протест не через митинги, а в быту".

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей