Строительство третьей очереди канатной дороги в Приэльбрусье. КБР, сентябрь 2015 г. Фото Людмилы Маратовой для "Кавказского узла"

07 сентября 2015, 22:53

Оборудование для третьей очереди канатной дороги доставлено в Приэльбрусье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кабины для гондольной канатной дороги доставлены на Эльбрус 4 сентября. Они будут использованы при монтаже третьей очереди дороги от станции "Мир" до станции "Гара-Баши".

Как сообщал "Кавказский узел", строительство третьей очереди канатной дороги на Эльбрусе ведется уже более пяти лет. В декабре 2014 года ОАО "Курорты Северного Кавказа" стало победителем объявленного властями Кабардино-Балкарии аукциона по продаже третьей очереди канатной дороги станция "Мир" - станция "Гара-Баши". В июне 2015 года специалисты приступили к работам по монтажу нижней станции участка.

Восьмиместные кабины для гондольной канатной дороги, строительство третьей очереди которой ведется от станции "Мир" до станции "Гара-Баши" на высоте более 3800 метров, прибыли на территорию горнолыжного курорта 4 сентября.

Когда будет сдана третья очередь дороги, она станет самой высокогорной в России и Европе, сообщается сегодня на сайте ОАО "КСК".

"На сегодняшний день основная стадия строительно-монтажных работ полностью завершена. Под технологическим надзором французских специалистов в режиме шеф-монтажа уже натянут трос для гондол — проведена так называемая счалка каната. В ближайшее время будут установлены кабины канатной дороги, после чего мы сможем приступить к пуско-наладочным работам", — заявил заместитель  генерального директора ОАО "КСК" по развитию Святослав Вильк.

Он также отметил, что на подъемнике будут смонтированы солнечные батареи — энергия солнца обеспечит питанием систему видеонаблюдения и резервное электроснабжение верхней станции канатной дороги.

Сейчас звание самого высокогорного носит подъемник на вершине Эгюий-дю-Миди во Франции. "В отличие от французского подъемника, который открывает доступ только к сложнейшей зоне фрирайда, на Эльбрусе новая канатная дорога будет обслуживать комфортную трассу Гара-Баши — Мир", - считает Вильк.

Запуск подъемника в эксплуатацию планируется к началу нового горнолыжного сезона. Двенадцать опор обеспечат работу канатной дороги длиной почти 1700 метров. Первоначально пропускная способность подъемника составит 750 человек в час, а в перспективе компания планирует увеличить ее до 1500 человек в час.

На строительство и благоустройство третьей очереди и расширение зоны катания ОАО "КСК" в течение 2015 года планирует инвестировать более 1 млрд рублей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей