Паломники в долине Мина. Саудовская Аравия. Фото: Anceranana  https://ru.wikipedia.org

05 сентября 2015, 12:02

Отправка в хадж первых групп паломников из Чечни намечена на 6 сентября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

436 жителей Чеченской республики в составе двух первых групп паломников отправятся на совершение хаджа в Саудовскую Аравию 6 сентября. 

Хадж - паломничество в Мекку. Согласно Корану, религиозному учению мусульман, хадж - обязанность каждого мусульманина, это один из основных столпов вероучения. Суть обряда заключается в обходе священного Дома (Каабы) в определенный период. Во время хаджа в Мекке случаются давки. Так, в последней из них, произошедшей в 2006 году, погибло примерно 345 паломников.

«Первая группа наших паломников, в количестве 218 человек, отправляется на хадж в ночь на 6 сентября. Еще одна группа, в которую также входят 218 паломников, вылетит на хадж в первой половине дня 6 сентября. Таким образом, завтра на хадж из Чечни отправляются 436 паломников. Они будут доставлены в Саудовскую Аравию прямым авиарейсом "Грозный-Медина", откуда направятся в Мекку на автобусах. В Мекке паломников разместят в гостинице. Всего для отправки наших паломников запланировано 9 авиарейсов», - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в республиканском Духовном управлении мусульман.

По словам работника духовного управления, все вылетающие на хадж уведомлены о времени отправки.

«Сбор для паломников будет в аэропорту «Грозный». Каждый паломник должен иметь при себе пакет документов и все необходимое для хаджа», - говорит он.

О времени отправки на хадж паломникам сообщили руководители групп. "Вчера мне позвонил мой руководитель группы и предупредил, что к полуночи нужно быть в аэропорту с документами. Вылет нашей группы будет ночью, а утром вслед за нами отправится вторая группа. У меня уже все готово, поэтому повода для беспокойства нет", - рассказал «Кавказского узла» один из паломников Али.

«К хаджу у меня все подготовлено заранее. Немного волнуюсь, потому что еду на хадж впервые. Очень хочется все сделать правильно, чтобы Всевышний принял мой хадж», - говорит другой паломник Руслан.

Паломники отмечают, что расходы на хадж в этом году довольно значительно выросли.

«Из-за роста курса доллара расходы на поездку довольно ощутимо выросли. Некоторые мои знакомые, которые собираются на хадж, покупали валюту, когда доллар стоил 70 рублей. Мне в этом плане, можно сказать, повезло, потому что валюту я приобрел еще в прошлом году, когда доллар стоил меньше 40 рублей. В любом случае, если брать в рублях, то расходы на хадж выросли как минимум тысяч на 50-60», - пояснил "Кавказскому узлу" житель республики Казбек.

"Кавказский узел" сообщал, что из-за роста курса валюты квоты на хадж в Мекку в Северо-Кавказском федеральном округе освоили только Чечня и Ингушетия. Большинство регионов СКФО, а также Адыгея и Краснодарский край фиксируют спад спроса на поездки в хадж.

Паломничество в Мекку в 2015 году совершают более 2600 жителей Чечни. Начиная с 15 августа в муфтияте республики работают специальные курсы для отправляющихся на хадж. 

Начиная с этого года, одним из обязательных условий для совершения хаджа стало наличие у паломников биометрических загранпаспортов нового образца. Каждый паломник перед отправкой на хадж должен предоставить пакет документов, в который входят новый загранпаспорт, 2 цветные фотографии (для женщин фото в хиджабе), ваучер, подтверждающий оплату услуг по перелету и место в отеле, а также свидетельство о прохождении вакцинации. Женщинам необходимо иметь при себе свидетельство о браке (если она едет на хадж с мужем), или же справку о степени родства с сопровождающим ее лицом (махрам). Также паломник обязан погасить все имеющиеся у него задолженности и штрафы, поскольку в противном случае ему не разрешат вылет за пределы республики.

Еще одним обязательным условием для паломников является отсутствие в заграничном паспорте израильской визы. При ее наличии паломника не допустят в Саудовскую Аравию.

источник: Корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей