Очередь на КПП Верхний Ларс. Фото Ахмеда Альдебирова для "Кавказского узла"

03 сентября 2015, 15:06

В пробке под Верхним Ларсом застряли 150 грузовиков из Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники транспортных компаний не подтверждают информацию об уменьшении скопления автомобилей на таможенно-пропускном пункте "Верхний Ларс". Накануне о частичной стабилизации ситуации с затором на дороге заявил начальник отдела политики перевозок Минтранса Армении Давид Мелконян.

"Кавказский узел" сообщал, что с 27 июля российский пункт пропуска "Верхний Ларс" и грузинский "Дарьяли" на российско-грузинской границе работают с 04.00 до 19.00 мск. Таможенно-пропускной пункт "Верхний Ларс" по состоянию на 3 сентября - единственный действующий пункт пропуска сухопутного участка границы Грузии и России. Через него также доставляются грузы в Армению.

Как сообщает портал "Деловая Армения", 3 сентября в пробке под Верхним Ларсом стоят около 150 грузовиков из Армении.

"Пробки образуются как на российском, так и на грузинском участках границы", - цитирует издание главу Союза промышленников и предпринимателей Армении Арсена Казаряна.

Как заявил руководитель армянской логистической компании Trans Logistic Caucasus Егише Ованинсян, отзывы водителей о дороге говорят о том, что задержки на границе едва ли вызваны неэффективным документооборотом и режимом пропуска машин в Россию. Проблемы, по его словам, на российской стороне ТПП.

"По хронометражу наших грузовиков, они вовремя проходят грузинский КПП "Казбеги", который работает в штатном режиме до 21.00 вечера. А на российской стороне начинается задержка. Я слышал, что одна из машин проходила оформление на границе почти полдня. Повторяю – чтобы что-то говорить точно, нужно побывать на месте, поэтому точных оценок давать не могу. Но то, что мы узнаём, нас беспокоит", - цитирует Ованинсяна портал "Новости Армении".

По его сведениям, машины скапливаются у Верхнего Ларса уже 4-5 дней, уже начиная с Натахтари, расположенного в 130 км от границы с Россией.

Как заявил 1 сентября начальник отдела политики перевозок Минтранса Армении Давид Мелконян, затор с армянской стороны был обусловлен тем, что прибывшие на собственных легковых автомобилях в Армению на летние каникулы соотечественники решили вернуться в Россию к началу учебного года. 

"Благодаря слаженной работе грузинских и российских партнеров удалось в 2-3 раза ослабить образовавшееся на КПП напряжение", - цитирует Мелконяна "Спутник Армении".

Глава МИД Грузии Георгий Квирикашвили возложил ответственность за многокилометровые пробки на пропускном пункте "Казбеги - Верхний Ларс" на российскую сторону. "В то время как наша сторона пропускает один грузовой автомобиль максимум за полторы-две минуты, у второй стороны этот период гораздо больше. Очереди вызваны этим", - цитирует Квирикашвили "Вестник Кавказа".

Комментариев от российской стороны пока не публиковалось.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей