27 августа 2015, 18:59

Журналисты в Баку потребовали проверить врачей на причастность к смерти Расима Алиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники больницы, куда после избиения попал журналист Расим Алиев, не провели необходимой оценки его состояния и прооперировали его слишком поздно, считают коллеги Алиева, вышедшие сегодня на акцию протеста в Баку.

"Кавказский узел" писал, что Расим Алиев поступил в клинический центр №1 в Баку 8 августа после избиения группой неизвестных. По словам журналиста, причиной инцидента могла стать его критика поведения футболиста Джавида Гусейнова. Утром 9 августа журналист скончался. В причастности к убийству обвиняются шесть человек, в том числе футболист Гусейнов. 

Расим Алиев на своей странице в Facebook поделился видео с интервью, в котором на вопрос кипрского журналиста о том, почему Гусейнов после игры поднял флаг Турции, футболист ответил: "Турки мои друзья", – и показал представителю СМИ "неприличный жест". Алиев написал, что не хотел бы, чтобы "такой невоспитанный, не умеющий себя вести футболист представлял страну на полях Европы". Позднее Гусейнов позвонил Алиеву и заверил, что его жест был неправильно понят. 

Группа журналистов, шестеро из которых были одеты в салатовые жилеты с надписью Press, сегодня провели пикет перед зданием бакинской прокуратуры. В руках они держали портреты Расима Алиева. Акция не была согласована с городскими властями, но полиция в ход пикета не вмешивалась. Протестующие требовали, чтобы по делу о смерти Расима Алиева к ответственности были привлечены врачи, пояснил корреспонденту "Кавказского узла" участник акции, сотрудник газеты "Азадлыг" Рамин Деко.

"После поступления в больницу он был в сознании, говорил, мог самостоятельно передвигаться. После обследования Расима было сказано, что у него сломаны ребра. Почему же тогда не обследовали его на предмет внутреннего кровоизлияния в результате повреждения внутренних органов? Ведь после смерти Расима было заявлено, что причиной ухудшения состояния здоровья стало внутреннее кровоизлияние! Почему его не сразу оперировали? Он поступил в больницу около семи часов вечера, а операцию ему сделали глубокой ночью", – рассказал Деко.

С участниками акции встретился прокурор Баку Азиз Сеидов. Он рекомендовал им составить письменное обращение и поднять в нем все беспокоящие их вопросы о ходе следствия, сообщил Рамин Деко.

Азиз Сеидов действительно встретился сегодня с участниками акции, подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" представитель Бакинской городской прокуратуры. От других комментариев представитель ведомства воздержался.

До сих пор следствие не допросило представителя Института свободы и безопасности репортеров Татьяну Крючкину и журналиста Фаргану Новрузову, которые оставались в больнице с Алиевым до позднего вечера. Когда в 22 часа они уходили, Алиев лежал в обычной палате, мог разговаривать и давать интервью, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" Татьяна Крючкина. Она и Новрузова также принимали сегодня участие в акции.

"Мы считаем, что смерть Расима могла наступить и в результате халатности врачей. Они должны были предусмотреть все варианты и сразу оперировать его, а не ждать, когда ему станет плохо", – сказала Крючкина.

Напомним, Институт свободы и безопасности репортеров обвинил в смерти Расима Алиева власти Азербайджана. Его коллеги не исключают, что Алиев был избит из мести за свою журналистскую деятельность. При этом президент Азербайджана Ильхам Алиев осудил убийство Алиева и взял расследование под свой контроль.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей