Олег Сенцов (слева) и Александр Кольченко в зале суда. Фото: Антона Наумлюка, http://www.svoboda.org/media/photogallery/27209166.html

26 августа 2015, 06:32

Политики США и Европы осудили приговор Сенцову и Кольченко

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представитель госдепа США назвал приговор Олегу Сенцову и Александру Кольченко судебной ошибкой. Глава дипломатии ЕС полагает, что вердикт нарушает нормы международного права. Госминистр МИД Великобритании по делам Европы считает решение суда политически мотивированным. В Кремле отказались прокомментировать приговор.

Как писал "Кавказский узел", 25 августа суд признал украинского кинорежиссера Олега Сенцова и эколога Александра Кольченко виновными в терроризме. Кольченко приговорен к 10 годам, а Сенцов - к 20 годам колонии строгого режима. Приговор будет обжалован, заявили адвокаты. МИД Украины выразило протест в связи с приговором российского суда в отношении Сенцова и Кольченко.

Сенцов и Кольченко обвинялись в создании крымского подразделения запрещенной в России организации "Правый сектор" и совершении терактов, которыми следствие сочло поджоги офисов общественной организации "Русская община Крыма" и представительства партии "Единая Россия" в Симферополе. Оба подсудимых заявляли о выбивании показаний после задержания. Сенцов на заседании 6 августа заявил, что считает дело сфальсифицированным.

Приговор Сенцову и Кольченко вызвал негативную реакцию на Западе. Так, представитель госдепа США Джон Кирби в распространенном 25 августа заявлении отметил, что Соединенные Штаты осуждают это решение суда и считают его ошибочным.

"Это явная судебная ошибка. Оба украинца были взяты в заложники на территории Украины, перевезены и помещены в тюрьму в России и получили российское гражданство, навязанное им против их воли. Мы вновь призываем Российскую Федерацию выполнить обязательства, взятые ею в связи с подписанием в Минске соглашения, и немедленно отпустить Олега Сенцова, Александра Кольченко, Надежду Савченко и остальных заложников", - цитирует Кирби "РБК" со ссылкой на издание France Presse.

В заявлении представителя американского госдепа также подчеркивается, что осужденные были неправомерно взяты под стражу, не имели возможности обратиться за помощью к адвокатам и связаться с родственниками.

Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини в коммюнике, распространенном вечером 25 августа в Брюсселе, охарактеризовала приговор как "нарушение международного права и элементарных норм справедливости".

"Российские суды не могут судить за деяния, совершенные за пределами международно признанной территории России. ЕС продолжает призывать РФ немедленно освободить Сенцова и Кольченко и гарантировать им безопасное возвращение на Украину", - говорится в документе, который цитирует РИА "Новости".

Государственный министр по делам Европы британского МИД Дэвид Лидингтон заявил,что Великобритания "глубоко обеспокоена" приговором Сенцову и Кольченко и считает его "непропорциональным и политически мотивированным", сообщает на своем сайте "Русская служба Би-Би-Си".

В Кремле отказались комментировать приговор Олегу Сенцову. Руководитель администрации президента России Сергей Иванов заявил, что "я с ним не знаком и вопросы правосудия никогда не комментирую", информирует телеканал "Дождь".

"Кавказский узел" публикует материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа на тематической странице "Эхо Украины на Кавказе".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей