Коллектив Дома детского творчества в Нарткале. Фото:  http://ddtnartkala.gixx.ru/img/fotogallery/1/kart/100_9152.jpg

24 августа 2015, 16:00

Коллектив Дома детского творчества в Нарткале заявил о давлении нового начальства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Педагогам Дома детского творчества в Нарткале, присоединенного к местной художественной школе, разрешено остаться на работе в случае письменного согласия на реорганизацию учреждения. Учителя считают действия нового руководства давлением, а и.о. директора уверена, что всего лишь исполняет алгоритм реорганизации.

"Кавказский узел" писал, что  администрация Урванского района Кабардино-Балкарии решила присоединить Дом детского творчества в Нарткале к художественной школе. Выступившая против этого директор Дома детского творчества Зера Хамгокова была уволена. Она подала в суд иск с требованием отменить реорганизацию учреждения, но районный суд ей отказал.

Руководство не дает педагогам письменных гарантий сохранения работы

17 августа педагог с 30-летним стажем Лидия Хамукова была вызвана к и.о. директора Дома детского творчества и художественной школы Равиде Кардановой. Хамуковой было предложено написать заявление о том, что она дает согласие на реорганизацию Дома детского творчества и его присоединение к художественной школе.

"Я попросила письменные гарантии, что после этого не потеряю работу, – рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Лидия Хамукова. – Однако и.о. директора лишь на словах пообещала, что все ставки будут сохранены".

Хамукова отказалась подписать согласие, после чего и.о. директора предупредила ее, что все, кто свою подпись не поставит, будут уволены, сообщила педагог.

Подобный разговор состоялся и у педагогов Эльмиры Езиевой и Олеси Вороковой. Им также пригрозили, что "все несогласные будут уволены", сообщили корреспонденту "Кавказского узла" учителя.

Педагогу Дома детского творчества, организатору массовых мероприятий Ксении Кодзоковой было вручено письменное уведомление о грядущем увольнении. Она получила документ за четыре месяца до ухода на пенсию.

"В штатном расписании реорганизуемого учреждения должность педагога-организатора отсутствует. Других вакантных должностей нет в штатном расписании. Учитывая изложенное, трудовой договор с Вами по должности "педагог-организатор" будет расторгнут с 12 августа 2015 года. Одновременно сообщаю, что в штатном расписании имеется 0,5 ставки педагога с оплатой 7323 рубля в месяц... В случае, если не согласны работать в новом учреждении, Вы будете уволены", – говорится в документе.

Педагоги рассказали, что в 2014 -15 годах проходили переподготовку за свой счет, за что им пришлось заплатить по 15 тысяч рублей. В новой структуре они себя не видят.

"Там нужны преподаватели профессионального образования, а мы педагоги дополнительного образования", - пояснила педагог Лидия Хамукова.

Решение о реорганизации администрация Урванского района приняла без согласования с министерством образования республики. 15 июня Минобразования направило в районный суд письмо, в котором назвало присоединение многопрофильного Дома детского творчества к узкопрофильной художественной школе нецелесообразным.

Большинство педагогов подписать согласие на реорганизацию отказались

Из 23 членов коллектива согласие на реорганизацию подписали 11 человек, в том числе шесть технических работников, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" уволенная директор Дома детского творчества Зера Хамгокова. По словам директора, педагогический коллектив поддерживает ее в требовании признать реорганизацию незаконной и намерен добиться в Верховном суде республики отмены решения Урванского районного суда, который жалобу Хамгоковой отклонил.

Никакого давления на педагогов не оказывается, заявила в интервью корреспонденту "Кавказского узла" и.о. директора нового учреждения Равида Карданова.

"Дом детского творчества ликвидируется, и все, что я делаю, – это алгоритм действий по реорганизации", - сказала она.

Карданова сообщила, что направляет педагогам уведомления почтой, чтобы они дали согласие или несогласие о своей дальнейшей работе, и ждет ответа. О том, какую они будут получать зарплату в новом учреждении, и.о. директора сказать не может. Все программы, однако, будут сохранены, заверила она.

По ее словам, пока нет и названия у нового учреждения, руководство определится с ним до конца года. Скорее всего, учреждение будет называться Центром дополнительного образования.

Родители детей выступают против реорганизации 

В Урванском районе слабо развита система дополнительного образования, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница Нарткалы Фатима Мустафаева. Ее девятилетний сын Асланбек посещал в Доме детского творчества кружок "Природа и фантазия", а также танцы и секцию шахмат.

"Дом детского творчества был единственным местом, где развивали творческий потенциал средних и слабых детей. Очень жаль, если его деятельность будет каким-либо образом ограничена. В художественную школу принимают не обычных детей, а одаренных. Ликвидация Дома детского творчества, на мой взгляд, – грубая ошибка", – заявила женщина.

Расформированием Дома детского творчества недовольна и Равида Мамова, чья дочь, первоклассница, посещала танцы и кружки вышивания бисером и лепки.

"Этот дом нам нужен. Мне нравится, как там работают с детьми. Ребенок там отдыхает, потому что педагоги применяют игровой метод работы. Атмосфера раскованная. Дети ходят с удовольствием", – рассказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей