23 августа 2015, 23:58

Количество паломников из Карачаево-Черкесии на хадж в Мекку снизилось

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 120 паломников из Карачаево-Черкесии 9 сентября отправятся в Саудовскую Аравию для совершения хаджа. Количество мусульман, желающих попасть в Мекку в этом году, снизилось из-за повышения курса доллара, сообщили в ДУМ региона.

Несмотря на то, что посольство Королевства Саудовской Аравии предоставило республике 350 квот, в этом году едут в хадж значительно меньше мусульман. Снижение количества паломников в Мекку, по сравнению с предыдущими годами, обусловлено текущей экономической ситуацией, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" начальник отдела по хаджу Духовного управления мусульман (ДУМ) КЧР Джетул-хаджи Тамбиев.

В 2014 году в паломничество отправились 190 человек, а выделенная квота составляла 360 мест. 

"В этом году, как и в прошлом, чтобы совершить хадж, верующие заручились поддержкой имамов, которые направили в Духовное управление мусульман рекомендательные письма. Человек должен быть готов и морально, и физически к совершению паломничества. Это должен быть человек, совершающий намаз, соблюдающий нормы ислама, не имеющий противоречащих религии привычек", - отметил Джетул-хаджи. 

По его словам, в этом году из-за реконструкции мечети Аль-Харама в Мекке квоты по всему миру сократились, благодаря этому перемещаться по Мекке и Медине значительно легче. 

15 августа члены ДУМ КЧР провели в центральной мечети Черкесска встречу с будущими паломниками. В рамках беседы работники управления объяснили желающим отправиться в Саудовскую Аравию нормы поведения во время совершениям паломничества, рассказали о последовательности обрядов, сообщило РИА "Карачаево-Черкессия" 12 августа. 

Хадж - паломничество в Мекку. Согласно Корану, религиозному учению мусульман, хадж - обязанность каждого мусульманина, это один из основных столпов вероучения. Суть обряда заключается в обходе священного Дома (Каабы) в определенный период. Во время хаджа в Мекке случаются давки. Так, в последней из них, произошедшей в 2006 году, погибло примерно 345 паломников.

Автор: Лейла Гочияева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 16:28

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

23 апреля 2024, 15:14

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пяти силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей