20 августа 2015, 08:48

Приостановлено вещание радиостанции "Голос Абхазии"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинские власти из-за задолженности за пользование передающей вышкой прекратили вещание радиостанции "Голос Абхазии". Сотрудники радио назвали этот шаг ударом по свободе слова.

Эфирное вещание радиостанции было прекращено утром 19 августа. Грузинская сторона утверждает, что эта мера стала вынужденной, так как руководство "Голоса Абхазии" не погасило долги за трансляцию своего канала.

В связи с этим правление радиостанции распространило специальное заявление, в котором подчеркнуло, что отключение вещания имеет политическую подоплеку, передает издание "Грузия Online".

"19 августа власть Грузии предприняла еще один шаг в направлении разрушения демократических ценностей - отключено вещание "Голоса Абхазии". В создавшейся ситуации компании наносится ущерб, и проблемы возникают у занятых на радио людей... Это наносит прямой удар по свободе выражения и слова! Считаем, что на нас осуществляется целенаправленное давление. Призываем незамедлительно восстановить вещание и предоставить нам срок для покрытия задолженности!", - говорится в заявлении руководства радиостанции.

При этом в документе отмечается, что значительная часть задолженности уже погашена, и "остались лишь 30% суммы, которые "Голос Абхазии" покрывает по графику". Также руководство радиоканала признает, что финансовые проблемы, которые привели к сокращению доходов, у организации появились из-за нестабильного рекламного рынка.

Комментариев с грузинской стороны относительно сложившейся ситуации пока не было.

"Голос Абхазии" является грузинской информационно-музыкальной радиостанцией, которая начала вещание в октябре 2007 года на территории района Самегрело в западной Грузии и Абхазии. Вскоре трансляция канала была налажена и в Тбилиси. Вещание ведется на грузинском и русском языках, сообщает издание RadioFM Online.

Сами сотрудники радиостанции не раз заявляли, что эфир "Голоса Абхазии" ориентирован на всех жителей Грузии и Абхазии, а редакционная политика преследует цель "донести правдивую информацию и восстановить дружеские отношения между двумя братскими народами". 

Как писал "Кавказский узел", участники прошедших в Тбилиси в феврале текущего года слушаний по теме "Информационное влияние России в странах Южного Кавказа" отмечали, что это влияние в Грузии, Армении и Азербайджане велико, однако у независимых СМИ нет возможностей для создания альтернативной площадки по освещению событий и озвучивания мнений экспертов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей