Случаи болезни оспы у мелкого рогатого скота не обнаружено, однако прививки для поднятия иммунитета проходят все домашние животные. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

19 августа 2015, 05:06

В общинах Нагорного Карабаха зафиксировано 1257 случаев оспы у крупного рогатого скота

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Случаи заражения оспой крупного рогатого скота  зафиксирован  94 сельских общинах в Нагорном Карабахе. Мартакертский район, село Нор-Джрабер,  18 июля 2015 год. Фото Алвард Григорян
Случаи заражения оспой крупного рогатого скота продолжают фиксироваться в Нагорном Карабахе, вирус охватил 94 сельских общины.

Как сообщал "Кавказский узел", первый случай оспы у крупного рогатого скота был обнаружен в селе Талиш Мартакертского района в конце июля, но за несколько дней болезнь распространилась по всем районам республики, и к 1 августа было зафиксировано уже 450 случаев заболеваний.

"С конца июня по сей день в 94 общинах Нагорного Карабаха зафиксировано 1257 случаев заболевания крупного рогатого скота оспой, из них 479 уже вылечено. Падеж скота от оспы в первый месяц – 23 головы. За последние несколько недель падеж скота не наблюдается", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" начальник департамента животноводства и ветеринарии Минсельхоза Нагорного Карабаха Норайр Мусаелян.

Он отметил, что "возможно, болезнь будет распространятся, однако сейчас она выявляется сразу же, фермеры проконсультированы, ветеринары общин следят за ситуацией, лекарства для прививки достаточно".

"Болезнь наблюдается в частных фермах, где скот свободно пасется на открытых пастбищах и в лесах", - сказал Мусаелян. По его словам, профилактические мероприятия, в том числе в виде прививок, теперь станут обязательными, чтоб в будущем избежать эпидемии оспы.

В селе Цмакаог падежа скота от оспы не было, но болезнь до сих пор есть, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" ветеринар общины Валерик Акопян.

"Я больше тридцати лет работаю ветеринаром, и никогда не встречал этой болезни. Расспрашивал у старожилов, но они тоже не помнят, чтоб у скота была такая болезнь", - отметил ветеринар села Цмакаог.

Частный фермер в селе Нор-Джраберд Князь Мелкумян рассказал, что в его хозяйстве заболело оспой почти все поголовье. Фото Алвард ГригорянПо его словам, "прививку для укрепления иммунитета прошли все домашние животные –козы, бараны, свиньи, гуси и куры".

"Ветеринары района следят за ситуацией, при необходимости проводят прививки. Больной скот в изоляции и под наблюдением, за ним ухаживают мужчины, к ним категорически не допускаются дети и женщины", - рассказал Акопян.

У людей случаев заболевания оспой не зафиксировано, уточнили в Минздраве Нагорного Карабаха.

Частный фермер в селе Нор-Джраберд Князь Мелкумян рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что в его хозяйстве заболело оспой почти все поголовье - более 50 животных.

"Кроме прививок, я провожу еще некоторые процедуры, к примеру, еженедельно купаю скот. Многие животные уже вылечились. Другие только заразились. Но все под контролем, ветеринары часто посещают село, и проводят обследование", - рассказал Мелкумян. По его словам, болезнь выявляется сразу, и ее легко можно диагностировать, но спада не наблюдается.

Также Мелкумян отметил, что на рынке реализации мяса и молочных продуктов, несмотря на вирус, цена не изменилась.

 

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей