14 августа 2015, 10:26

Установлен первый в Азовском море гидрологический пост

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Специалисты Южного центра Российской академии наук запустили в акватории Азовского моря плавучую станцию для наблюдения за состоянием воды и предупреждения резкого подъема или снижения ее уровня. Полученные данные должны повысить качество питьевой воды, поставляемой "Азовводоканалом".

Новый гидрологический пост является автономным и круглосуточно следит за изменениями водоема. Специалисты центра будут совершать его наружный осмотр раз в неделю.

"Все данные передаются в режиме реального времени. Мы их видим в Ростове-на-Дону у себя на табло в актовом зале. Сигналы станции наблюдения содержат не только метеоинформацию, по которой можно спрогнозировать природные катаклизмы, но и данные о состоянии морской воды: мутности, солености, направлении течений и химическом составе. Для местных коммунальщиков – информация крайне важная", – цитирует начальника инженерного отдела ЮНЦ РАН Георгия Валова "Общественное телевидение России".

По его словам, полученные данные, в частности, будут направляться в Азовский водоканал, который сможет в случае необходимости переводить водопровод на резервные источники, уточняет издание "Крестьянин".

Для повышения точности измерений специалисты Южного научного центра намерены установить в Азовском море еще несколько таких станций и мобильную лабораторию для изучения состояния акватории Таганрогского залива.

Гидрологический пост – станция, оборудованная приборами для гидрологических измерений и наблюдений на реках, озерах, морях и каналах. В России большинство таких постов находятся в ведении Росгидромета, однако существуют также ведомственные посты при гидроузлах, гидроэлектростанциях и научных центрах.

Когда-то одно из самых богатых фауной, в последние годы Азовское море стремительно мелеет и становится все более соленым. А все из-за того, что в XX веке все крупные реки, впадающие в него, перегородили плотинами для создания водохранилищ. Ученые говорят об экологической катастрофе и массовой гибели рыбы в Азове. По их прогнозам, из-за нехватки пресной воды в ближайшие годы ситуация будет только усугубляться.

Как информировал "Кавказский узел", в сентябре 2014 года стало известно, что в районе станицы Должанской Ейского района Кубани в разгар курортного сезона обвал части берега на Приазовье вызвал разрушение могильника, в котором был захоронен павший от ящура крупный рогатый скот. Первоначально захоронение для павших животных располагалось в 300 метрах от берега моря, но из-за постоянного подмыва береговая линия сместилась на бывшие сельскохозяйственные угодья.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей