09 августа 2015, 22:25

"Остановить оккупацию Грузии" потребовали представители диаспоры в Вене

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители грузинской диаспоры из различных регионов Австрии провели 8 августа перед зданием ОБСЕ в Вене пикет "Останови оккупацию!". Акция продлилась два часа.

Участники акции почтили память погибших в войне 2008 года и напомнили ОБСЕ и в целом Европе, что оккупация Россией Грузии продолжается, сообщили в аппарате госминистра по делам диаспор.

Участники акции раздали информационные материалы о войне 2008 года, добавили в ведомстве. К акции присоединялись украинские туристы, интерес к ней проявляли и другие гости столицы Австрии, передает сегодня "Грузия-онлайн".

В связи с годовщиной начала конфликта, в Тбилиси также прошла акция протеста. 7 августа активисты "Единого национального движения" вышли к посольству России. Они держали флаги Грузии и Украины и протестовали против "агрессивных действий" России в отношении обеих стран, передает радиостанция "Эхо Кавказа".

Как сообщал "Кавказский узел", власти Грузии в годовщину конфликта пообещали восстановить территориальную целостность страны.

8 августа 2008 года начались боевые действия между Грузией и Южной Осетией. В конфликт вскоре вмешалась Россия. Активные военные действия продлились пять дней. После этого Россия заявила, что окончена операция по принуждению Грузии к миру, и 26 августа президент России подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. 28 августа 2008 года парламент Грузии проголосовал за разрыв дипломатических отношений с РФ. Подробная информация о "Пятидневной войне" 2008 года размещена на "Кавказском узле" в разделе "Справочник".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей