Кошара в горах. Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла"

10 августа 2015, 03:24

Житель Дагестана Магомед Гайкуев вернулся домой после задержания силовиками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель селения Анди Магомед Гайкуев, о местонахождении которого не было известно со 2 августа, вернулся домой сегодня утром. Гайкуев рассказал о своем задержании силовиками и пытках током, сообщил его родственник.

Как сообщал «Кавказский узел», 33-летний Магомед Гайкуев пропал 2 августа на границе Чечни и Дагестана. Очевидцы видели в районе исчезновения Гайкуева машины с силовиками, которые ехали в направлении Чечни, сообщил родственник пропавшего.

О возвращении домой жителя селения Анди корреспонденту «Кавказского узла» сообщил Магомед Магомедов, двоюродный брат Гайкуева.

«Сегодня (9 августа) в четыре часа утра его привезли к нашей кошаре (помещение для содержания овец, - прим. «Кавказского узла»), которая находится на перевале Харани. Находившиеся там родственники сразу позвонили мне, я приехал и привез Магомеда домой, в Анди», - сказал Магомед Магомедов.

По его словам, Магомед Гайкуев «выглядел очень усталым и осунувшимся». «Он рассказал, что 2 августа он вышел на дорогу в ожидании попутного транспорта, чтобы ехать домой. Возле него остановились две машины, «Урал» и «УАЗ»,  ехавшие в сторону Чечни. Из машин вышли три человека в масках, которые накинули Магомеду на голову мешок и затащили в машину», - заявил брат Магомеда Гайкуева.

Как рассказал житель селения Анди своему брату, до места дислокации силовиков он ехал около четырех часов. Затем Магомеда Гайкуева завели в комнату, где были стол и несколько стульев, рассказал Магомед Магомедов.

«Во время общения с моим братом задержавшие его люди были в масках, говорили на русском языке, без акцента. Его не били, на теле брата нет следов побоев, гематом и ссадин. Но, по его словам, с ним «работали током», - сказал Магомед Магомедов.

Магомед Гайкуев также рассказал своим родственникам, что силовики «показывали ему много фотографий мужчин с бородами».

«Его просили рассказать, кого из них он знает. И подходил ли кто-нибудь из них в тот момент, когда он занимался сенокосом.  Брат сказал, что все эти люди ему незнакомы. Он говорил об этом людям в масках. Но они, очевидно, ему не верили. По словам брата, ему «освежали память током»», - сказал Магомед Магомедов.

Поздно ночью 8 августа в помещение, где находился Магомед Гайкуев, зашли люди в масках. Они надели ему на голову мешок и, ничего не объясняя, посадили в машину, пересказал слова брата Магомед Магомедов.

«Привезли его в четыре утра прямо к нашей кошаре и высадили из машины. Перед ним извинились и сказали, что он свободен», - рассказал Магомед Магомедов.

«Кавказский узел» пока не располагает комментариями представителей правоохранительных органов относительно заявлений родственников жителя селения Анди Магомеда Гайкуева.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и Чечне и ведет хроники вооруженных инцидентов, спецопераций и похищений людей.

Автор: Амина Закаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей