07 августа 2015, 08:50

НПО предложили создать механизм общественного мониторинга в тюрьмах Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активисты неправительственных организаций Грузии обратились к новому главе министерства по делам пробации и исполнения наказаний Кахе Кахишвили с просьбой разрешить им наносить заключенным периодические визиты.

Как информировал "Кавказский узел", Кахишвили возглавил министерство после того, как его прежний руководитель Георгий Мгебришвили 1 августа был назначен министром внутренних дел Грузии.

Встреча с Кахой Кахишвили прошла в Тбилиси в закрытом для журналистов формате 6 августа.

Одна из нескольких десятков присутствовавших на ней представителей НПО, председатель Ассоциации молодых юристов Грузии Анна Нацвлишвили отметила, что организованный доступ к исправительным учреждениям "позволит осуществлять как заранее запланированные, так и незапланированные визиты, чтобы увидеть те недочеты, вызовы или хорошую практику, которая внедряется в системе", передает издание "Грузия Online".

"Можно только приветствовать такие встречи. Желательно, чтобы они приняли систематический характер и имели формат, позволяющий представителям неправительственных организаций знакомить министра с нашим видением относительно тех или иных проблем. С другой стороны и у министра будет возможность рассказать нам, как ему видятся пути преодоления вызовов, существующих в системе", - заявила Нацвлишвили.

Отвечая на просьбу активистов, министр заявил, что до организации общественного мониторинга тюрем нужно определить критерии и навыки, которые должны быть у проверяющих представителей НПО.

"Мы должны работать над стандартами. То, что принцип "открытых дверей" в тюрьмах не может существовать - это всем ясно", - цитирует Каху Кахиашвили "Эхо Кавказа".

Напомним, что 27 июня трое заключенных в тбилисской тюрьме №7 нанесли себе увечья, протестуя против отказа в переводе в другую тюрьму.

1 июня власти сообщили о самоубийстве заключенного Ираклия Сурманидзе в тюрьме Кутаиси. Родственники погибшего заявили, что не верят в версию о самоубийстве.

В ноябре 2014 года сотрудники аппарата народного защитника Грузии во время проведения очередного мониторинга Глданской тюрьмы №8 в Тбилиси обнаружили двух избитых заключенных. В министерстве по исполнению наказаний не подтвердили информацию о происшествии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 09:08

  • Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей