13 сентября 2002, 16:00

Строительство и управление нефтепроводом Баку-Тбилиси-Джейхан обойдется в 2,8 миллиарда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Строительство нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC) и управление им обойдется в $2,8 миллиарда, сообщил президент компании - оператора проекта "BP-Azerbaijan" Дэвид Вудворд. Напомним, что общая стоимость проекта оценивается в $2,95 миллиарда.

По словам Вудворда, $0,15 миллиарда из общей стоимости проекта уже были израсходованы на детальное проектирование нефтепровода.

Подряды на строительство нефтепровода размещены "BP" по фиксированной цене, что не допускает рост общей стоимости проекта выше $2,95 миллиарда.

Расходы на строительство турецкого участка нефтепровода длиной 1070 километров составят $1,4 миллиарда, прокладка 442-километрового азербайджанского участка потребует $0,6 миллиарда и столько же понадобится на грузинский участок длиной 248 километров. Еще $0,2 миллиарда пойдет на общее управление проектом BTC.

За турецкий участок нефтепровода полную ответственность несет турецкая компания "Botas".

Строительством азербайджанского участка займется греческая "CCIC", грузинского - франко-американский альянс "Spie Capag/Petrofac".

Укладка труб на территории Азербайджана обойдется в $155 миллионов, на территории Грузии - в $170 миллионов из-за сложного рельефа, а установка четырех насосных станций в этих двух странах (по две в каждой) - в $148 миллионов.

Строительство нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан максимальной пропускной способностью один миллион баррелей нефти в сутки начнется в первом квартале 2003 года и завершится в четвертом квартале 2004 года.

Трубопровод будет готов к приему первой каспийской нефти весной 2005 года.

В настоящее время акционерами BTC являются "BP" (34,76%, оператор), Госнефтекомпания Азербайджана (25%), "Unocal" (8,9%), "Statoil" (8,71%), "TPAO" (6,87%), "Eni" (5%), "TotalFinaElf "(5%), "Itochu" (3,4%), "Amerada Hess" (2,36%).

источник: Каспийское информагентство CNA

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей