Надежда Савченко. Фото: Andrey Korolev (RFE/RL)

30 июля 2015, 10:23

Меры безопасности усилены на суде по делу Савченко

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

У здания Донецкого горсуда Ростовской области, где начинается процесс по делу украинской военнослужащей Надежды Савченко, находятся вооруженные автоматчики и снайперы. К суду подъехали четыре полицейские машины с мигалками и автозак.

Как писал "Кавказский узел", 13 июля Генпрокуратура России утвердила обвинительное заключение и направила в суд дело украинской военнослужащей Надежды Савченко, обвиняемой в причастности к убийству двух сотрудников ВГТРК под Луганском и незаконном пересечении границы. Ее дело поступило в Донецкий суд Ростовской области. На сегодня назначены предварительные слушания. Судебное заседание назначено на 11.00 мск и будет проходить в закрытом режиме.

Гражданка Украины Надежда Савченко входит в число лиц, признанных Правозащитным центром "Мемориал" политзаключенными. Правозащитники считают, что уголовное преследование ее осуществляется с нарушением права на справедливое судебное разбирательство. "Список лиц, признанных политическими заключенными Правозащитным центром "Мемориал", на 30 октября 2014 года" размещен в разделе "Документы организаций" на "Кавказском узле".

Полицией у здания городского суда в Донецке сегодня приняты усиленные меры безопасности. Здание оцеплено сотрудниками ГИБДД, которые запрещают останавливаться здесь автомобилям. Территория вокруг суда проверяется кинологами, по периметру здания суда находятся вооруженные автоматчики, а также снайперы.

Полицейские проверяют аккредитационные удостоверения у пришедших на процесс журналистов, передает "Интерфакс".

К зданию суда подъехали четыре полицейские машины с мигалками и автозак. Находится ли в автозаке Савченко или кто-то другой, пока неясно, передает РИА "Новости" в 09.30 мск, отмечая, что официальных заявлений по этому поводу представители ФСИН или суда не делали.

Напомним, 29 июля советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит озвучил требование показать условия, в которых находится Надежда Савченко. Сотрудники генконсульства Украины в Ростове-на-Дону прибудут на слушания по ее делу, заявил в тот же день консул Александр Ковтун. 

Новости о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Эхо Украины на Кавказе".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей