28 июля 2015, 09:36

Грозненский суд признал преподавательницу виновной в избиении ребенка-инвалида

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заводской районный суд Грозного 23 июля признал преподавательницу "Школы жизни" при ранее ликвидированной общественной организации "Содружество творческих сил" Айшат Резванову виновной в нанесении побоев ребенку-инвалиду. Педагога освободили от уголовного преследования в связи с амнистией в честь 70-летия Победы.

"Кавказский узел" 17 мая сообщал о возбуждении уголовного дела в отношении педагога. 

Как сообщил сегодня "Кавказскому узлу" сотрудник прокуратуры Чеченской Республики, Резванова признана виновной по части 1 статьи 116 (нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль).

"При этом суд освободил ее от уголовного преследования в связи с объявленной амнистией в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне", - отметил сотрудник прокуратуры.

По данным Генпрокуратуры РФ, инцидент произошел 17 марта: родители мальчика, страдающего аутизмом, на незначительное время передали своего сына в частное детское образовательное учреждение, где ему причинили телесные повреждения. Они были квалифицированы как легкий вред здоровью. Днем позже ребенка доставили в детскую клиническую больницу № 2 Грозного, сообщалось на сайте ведомства. О возбуждении уголовного дела стало известно в апреле.

Комментариями от Резвановой или ее представителей  по вынесенному приговору "Кавказский узел" пока не располагает. Подробности инцидента правоохранительными органами не раскрывались.

Верховный суд Чечни 1 июля ликвидировал региональную общественную организацию "Союз творческих сил". Причиной тому, по данным Генпрокуратуры, стали многочисленные нарушения федерального законодательства. В ходе проверки  выяснилось, что "Содружество творческих сил" осуществляло образовательную деятельность без соответствующей лицензии. Организацию зарегистрировали в январе 2013 года, одним из направлений ее деятельности была заявлена социальная адаптация детей с ограниченными физическими возможностями. Для реализации этих целей была создана "Школа жизни", где проводились занятия с детьми-инвалидами.

В прокуратуре также отмечали, что "Школа жизни" была открыта в частном доме, условия не отвечали требованиям законодательства о пожарной безопасности, противодействии терроризму, а также санитарно-эпидемиологическим нормам, отмечалось по итогам проверки на сайте Генпрокуратуры. Комментариев от общественной организации  по факту ликвидации пока не поступало. 

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей