22 июля 2015, 04:46

Застройщик Эдуард Безрукавый в Сочи осужден на пять лет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд Центрального района Сочи приговорил застройщика Эдуарда Безрукавого к пяти годам лишения свободы, признав его виновным по двум эпизодам, по которым не истекли сроки давности привлечения к ответственности за причинение имущественного ущерба обманутым дольщикам.

Как писал "Кавказский узел", слушание дела в отношении гендиректора ООО "Фирма Лагуна" и владельца ООО "СК-Профи" Эдуарда Безрукавого, застройщика микрорайона "Макаренко", началось 30 января в Центральном райсуде Сочи. Безрукавый обвиняется в 37 эпизодах причинения ущерба в особо крупном размере. Вину он не признал. 25 февраля суд приговорил Безрукавого к 7,5 года лишения свободы. Также суд удовлетворил в полном объеме все гражданские иски 37 потерпевших на общую сумму в 89,4 миллиона рублей. Осужденный и государственный обвинитель обжаловали приговор. 10 июня Краснодарский краевой суд на основании представления прокуратуры отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение.

Жилые дома, которые возводил в микрорайоне "Макаренко" в Сочи застройщик Эдуард Безрукавый, были признаны незаконным строительством во время подготовки города к Олимпийским играм. Дольщики обращались за помощью в МОК, заявив, что стали жертвами не только недобросовестного застройщика, но и всей кампании по подготовке Олимпиады, однако их дома были снесены в 2012 году, а на территории микрорайона построена парковка для Игр-2014.

21 июля судья Центрального района Сочи Вадим Орехов признал Безрукавого виновным и вынес ему приговор в виде лишения свободы сроком на пять лет с учетом отбытого в заключении под судом и следствием срока.

При вынесении приговора отсутствовал как адвокат Безрукавого, так и государственный обвинитель. Сам Эдурад Безрукавый отказался выразить свою позицию в последнем слове.

Обманутые дольщики остались недовольны приговором. Однако они лишены возможности обжаловать его, так как суд не признал их участниками процесса из-за истечения сроков давности привлечения застройщика к ответу.

"Переполняет чаша обиды на несправедливый приговор. Безрукавый стал богатым на нашем горе, и почти за 100 миллионов незаконно присвоенных чужих рублей он получил срок всего пять лет. Небольшая цена за такое", - сказала Галина Белозерова, которая не смогла стать участницей процесса, как и 35 других дольщиков, которым судья пояснил, что вышел срок давности привлечения Безрукавого к ответственности.

"Это вы жалуйтесь на следствие, которое так долго тянулось. Претензий к суду у вас не должно быть, так как суд поступил согласно закону", - ответил судья Вадим Орехов на реплики из зала недовольных приговором суда слушателей процесса.

Обманутая дольщица Светлана Набокова охарактеризовала приговор как "лояльный" к  осужденному.

"Мы будем продумывать возможность обжаловать этот приговор. Мы также не намерены молчать о коррупционерах в органах власти Сочи, которые лишили нас последних денег и жилья", - сказала корреспонденту Светлана Набокова.

"На обжалование приговора суда у сторон есть 10 суток", - пояснили в суде Центрального района Сочи.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями в связи с вынесенным приговором от самого осужденного, его защиты и прокуратуры.

Ранее Эдуард Безрукавый заявил корреспонденту "Кавказского узла", что строительство домов велось с разрешения властей, но земля понадобилась под олимпийский объект. "Распоряжением губернатора края 23 мая 2011 года земля была предоставлена госкорпорации "Олимпстрой" в аренду на 49 лет под размещение олимпийского автопарка на 229 автобусов", - сказал Эдуард Безрукавый.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей