19 июля 2015, 17:22

Обманутые дольщики Сочи обжаловали принятое в пользу мэрии решение суда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обманутые дольщики из сочинского микрорайона "Макаренко" подали иск к администрации города, требуя предоставить им социальное жилье из фонда мэрии. Суд первой инстанции отказал в иске, жильцы подали апелляцию, заявив, что их права нарушены чиновниками и застройщиком, передает корреспондент "Кавказского узла". 

Жилые дома, которые возводил в микрорайоне "Макаренко" в Сочи застройщик Эдуард Безрукавый, были признаны незаконным строительством во время подготовки города к Олимпийским играм. Дольщики обращались за помощью в МОК, заявив, что стали жертвами не только недобросовестного застройщика, но и всей кампании по подготовке Олимпиады, однако их дома были снесены в 2012 году, а на территории микрорайона построена парковка для Игр-2014.

Как писал "Кавказский узел", слушание дела в отношении гендиректора ООО "Фирма Лагуна" и владельца ООО "СК-Профи" Эдуарда Безрукавого, застройщика микрорайона "Макаренко", началось 30 января в Центральном райсуде Сочи. 25 февраля суд приговорил Безрукавого к 7,5 года лишения свободы. Также суд удовлетворил в полном объеме все гражданские иски 37 потерпевших на общую сумму 89,4 миллиона рублей. Однако 10 июня Краснодарский краевой суд на основании представления прокуратуры отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение.

Застройщик Эдуард Безрукавый утверждает, что деньги дольщиков он вложил в строительство жилых домов, которые были снесены, отметил активист инициативной группы дольщиков Эдуард Адибеков.

Поэтому, по его словам, инициативная группа дольщиков решила адресовать свои претензии мэрии города.

"Получается, что мэрия почти 10 лет не видела, что происходит в центре большого микрорайона. Но тогда чиновников нужно судить за халатность", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Эдуард Адибеков.

С иском к мэрии Сочи обратились дольщики микрорайона "Макаренко" Виталий Воропаев, Сергей Черников, Руслан Кашапов, Олег Греблев, Елена Тюмина, Алла Башун, Оксана Гордеева, Наталья Голубева и другие дольщики.

"Администрации города было достоверно известно о строящемся объекте и коммерческих продажах. И поэтому мэрия обязана возместить понесенный дольщиками материальный ущерб в виде предоставления другого социального жилья из фондов администрации города", - заявила член инициативной группы обманутых дольщиков Алла Башун.

По ее словам, она осталась без средств и жилья, так как "продала свое единственное жилище и вложила в самовольную стройку все свои сбережения".

"17 июня в нашем иске к администрации Сочи о восстановлении прав граждан, пострадавших вследствие неисполнения обязательств застройщиком по строительству многоквартирного жилого дома, было отказано. 17 июля мы подали апелляцию на это решение суда в вышестоящий суд. Надеемся, что суд апелляционной инстанции примет наши доводы и удовлетворит их", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" лидер инициативной группы обманутых дольщиков микрорайона "Макаренко" Светлана Набокова.

В решении суда первой инстанции, которое имеется в распоряжении "Кавказского узла", утверждается, что "суд не находит требования дольщиков подлежащими удовлетворению".

По мнению суда, дольщики из микрорайона "Макаренко" не попадают под "порядок и условия предоставления специализированных жилых помещений". Сами дольщики выразили несогласие с позицией суда.

"Согласно действующему законодательству, к числу граждан, которым могут предоставляться находящиеся в собственности муниципальных образований Краснодарского края жилые помещения, относятся нуждающиеся  в специальной социальной защите участники долевого строительства многоквартирных домов. Каковыми являются обманутые дольщики микрорайона "Макаренко". Также предусмотрены обязательные условия для предоставления жилых помещений лицам из числа обманутых дольщиков", - отмечается в апелляционной жалобе дольщиков.

Апелляция дольщиков уже получена, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель суда Центрального района Сочи. "О дате заседания краевого суда дольщики будут извещены позднее", - заявил он.

Комментариями застройщика в связи с иском дольщиков к мэрии "Кавказский узел" пока не располагает.

Ранее Эдуард Безрукавый заявил корреспонденту "Кавказского узла", что строительство велось с разрешения властей, но земля понадобилась под олимпийский объект. "Распоряжением губернатора края 23 мая 2011 года земля была предоставлена госкорпорации "Олимпстрой" в аренду на 49 лет под размещение олимпийского автопарка на 229 автобусов", - сказал Эдуард Безрукавый.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей