17 июля 2015, 14:09

Адвокат попросил председателя ВС России рассмотреть кассацию на приговор жителю Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кассационная жалоба на приговор жителю Чечни Асруди Мусаеву, осужденному по обвинению в пособничестве при мошенничестве с материнским капиталом, оставлена без движения судьей Верховного суда России. Адвокат Мусаева просит председателя ВС Вячеслава Лебедева отменить это решение, заявляя о фальсификациях в деле.

Как сообщал "Кавказский узел", 32-летний Асруди Мусаев был осужден на полтора года колонии общего режима и оштрафован на 30 тысяч рублей. 23 декабря 2014 года суд признал его виновным в пособничестве жительнице Чечни Сербиевой, объявленной в розыск по обвинению в мошенничестве на сумму 17 950 227 рублей, а 18 февраля 2015 года приговор устоялся в апелляционной инстанции. Адвокат Мусаева заявлял о фальсификации материалов дела и подал жалобы на действия следствия в прокуратуру. 15 апреля защитой была направлена кассационная жалоба в президиум ВС ЧР.

Согласно обвинительному заключению, с января по октябрь 2011 года Асруди Мусаев получал по 5 тысяч рублей за то, что, представляясь доверенным лицом гражданки Сербиевой, убеждал владельцев сертификатов на маткапитал подписать договоры о предоставлении товарного кредита на строительство жилого помещения. На основании договоров Сербиева могла от имени владельцев сертификатов получать стройматериалы. Всего в деле более 30 подобных эпизодов, говорится в постановлении следователя от 13 июля 2013 года.

8 июня судья Верховного суда Российской Федерации Смирнов В.П. вынес постановление об отказе в передаче кассационной жалобы по делу Асруди Мусаева для ее рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Адвокат коллегии адвокатов "Низам" Мусса Мадеев обратился с ходатайством к председателю Верховного суда России Вячеславу Лебедеву с просьбой отменить это постановление суда.

"Мусаев с 23 декабря 2014 года находится в изоляции от своей семьи, хотя на его месте должны были находиться лица, причастные к его незаконному уголовному преследованию", - заявил Мусса Мадеев в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

В ходатайстве, направленном председателю ВС РФ 13 июля, адвокат называет достаточными доводы о необоснованном отказе в рассмотрении дела Мусаева судом кассационной инстанции "даже на том основании, что судья Смирнов проигнорировал доводы защиты о допущенных нарушениях судами первой и апелляционной инстанции, фактически подписавших приговор, изготовленный обвинением, где материалы уголовного дела были сфальсифицированы следствием".

"Согласно обвинительному заключению и скопированному с него приговору, обвинение и суд сделали вывод о том, что Мусаев А.С. сотрудничал с Сербиевой М.И. в период с ноября 2010 года по февраль 2011 года, в то время, как перечисление денег, которые обвинение считает похищенными Сербиевой М.И., производилось только в период с мая месяца 2011 года по декабрь 2011 года", - говорится в ходатайстве Мадеева, имеющемся в распоряжении корреспондента "Кавказского узла".

По словам адвоката, защита Мусаева требовала признать недопустимыми доказательствами ряд представленных обвинением материалов и ходатайствовала о проведении лингвистической экспертизы по имеющимся в деле документам, но суд первой инстанции отказал в этом. При этом, добавляет адвокат, факты фальсификации доказательств в уголовном деле были очевидными и фактически не нуждались в доказывании путем проведения каких-либо экспертиз или проведении исследования специалистами.

По утверждению Мадеева, достоверность утверждения о фальсификации протоколов и других материалов следствия подтверждает независимая экспертиза специалиста ООО "НЭОО-ЭКСПЕРТ" г.Ростов-на-Дону, "который своим заключением от 31 марта 2015 года №331 подтвердил доводы о повальной фальсификации доказательств в уголовном деле".

В заключении экспертизы, по словам адвоката, подтверждается, что в описательно-мотивировочную часть приговора методом технического копирования перенесен текст со второй по шестую страницы обвинительного заключения, о чем свидетельствуют абсолютное совпадение графического оформления и наличие абсолютно идентичных технических ошибок на этих страницах.

"В 2010 году судья Омского облсуда Селезнева скопировала в приговор часть обвинительного заключения по делу Пахтаева О.О. Тогда на этом основании судебная коллегия вынесла частное определение о несоответствии судьи. Коллегия сделала тогда заключение, что "такое отношение судьи Селезневой к отправлению правосудия может вести к умалению авторитета судебной власти, ставит под сомнение ее конституционно-правовую сущность, справедливость и беспристрастность судебного разбирательства". К сожалению, судья Верховного суда Смирнов не увидел зеркального отражения нарушений, допущенных Селезневой в действиях судьи Ачхой-Мартановского районного суда ЧР Якубова С.Б.", - заявляет Мусса Мадеев.

Отметим, что в постановлении об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции от 8 июня 2015 года судья Верховного суда России В.П.Смирнов сделал вывод о том, что "оценка суда по всем вопросам, в том числе о допустимости доказательств, положенных в основу приговора, в том числе показаний потерпевших и свидетелей на стадии предварительного следствия, протоколов следственных действий, надлежащим образом мотивированы, приведенные аргументы убедительны, и сомнений в своей объективности не вызывают".

Также Смирнов посчитал обоснованной оценку суда критических показаний потерпевших и свидетелей в судебном заседании, "поскольку они даны по причинам ложного понимания роли Мусаева в совершении пособничества в мошеннических действиях и желания помочь Мусаеву уйти от уголовной ответственности".

Критически отнесся Смирнов и к результатам независимой экспертизы, проведенной специалистами ООО "НЭОО-ЭКСПЕРТ", назвав ее "проведенной вне рамок УПК".

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей