Мирзамагомед Лукманов показывает свои документы и квитанции об оплате. Фото Аиды Гаджиевой для "Кавказского узла"

16 июля 2015, 12:03

Житель Избербаша пожаловался на удержание средств из пенсии в пользу газовиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По решению суда из пенсии жителя Избербаша, инвалида второй группы Мирзамагомеда Лукманова, удерживаются средства на погашение крупного долга перед газовиками. Сам пенсионер заявляет о том, что он исправно оплачивал счета, а его адвокат готовит заявление о пересмотре дела.

"Суд принял заочное решение удовлетворить иск газовиков"

По утверждению жителя Избербаша Мирзамагомеда Лукманова, он аккуратно платит за все коммунальные услуги, однако пять лет назад начал получать уведомления о задолженности за поставленный природный газ.

"Такие уведомления приходят почти всем. Жители не только Избербаша, но и Махачкалы и других городов и районов получают эти уведомления. Многие мои знакомые ходили в горгаз разбираться. Им везде отвечают: "Не беспокойтесь, это недоразумение. У вас долгов нет, храните квитанции, а уведомления о долге просто порвите. То же самое и в газетах писали. Я и не беспокоился, а просто платил", - рассказал сегодня корреспонденту "Кавказского узла" Мирзамагомед Лукманов.

Как утверждает житель Избербаша, год назад ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск" подало на него иск в суд о взыскании "задолженности по оплате полученного природного газа с 01.01.2007 года по 31.03.2014 года в размере 24662 рублей", а "также госпошлины в размере 940 рублей".

Мирзамагомед Лукманов показывает свои документы и квитанции об оплате. Фото Аиды Гаджиевой для "Кавказского узла""Я был в Ставрополе и в суд пойти не мог. Но не беспокоился, потому что у меня были все квитанции об оплате. Кроме того, у меня была справка из горгаза, что по состоянию на сентябрь 2012 года моя задолженность составляет 0 рублей. Невестка понесла все эти бумаги в суд, но там ее никто слушать не стал, а адвоката у меня тогда не было", - сообщил Мирзамагомед Лукманов.

6 июня 2014 года мировой суд Избербаша принял заочное решение удовлетворить иск газовиков. Ответчик узнал об этом от судебного пристава, когда решение уже вступило в законную силу.

"Я приставу тоже сказал, что никаких долгов у меня нет и платить я ничего не собираюсь. А потом мне урезали пенсию почти в два раза. У меня сахарный диабет, денег и так не хватает, все уходят на лекарства, потому что государство нас нормальными препаратами бесплатно не обеспечивает. Но дело не только в деньгах, трудно смириться с беззаконием и несправедливостью. Пошел в прокуратуру, там сказали, что брать с меня деньги незаконно, но раз есть решение суда, то они ничем мне не помогут", - сказал Мирзамагомед Лукманов.

"Каждую неделю в суд поступают 2-3 аналогичных иска"

Житель Избербаша, по его словам, обратился к адвокату, который написал апелляционную жалобу. Однако суд отказал в восстановлении процессуального срока и жалобу не принял.

"Тем не менее я уверен, что дело будет пересмотрено. Суд на момент принятия решения не знал, что у ответчика есть все квитанции, то есть факт оплаты документально подтвержден. Ответчик, хотя и был извещен о суде, сам явиться туда и защищать свои права не мог. Сейчас я готовлю заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам, и думаю, у нас есть хорошие перспективы", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Магомедрасул Запиров, представляющий интересы Мирзамагомеда Лукманова.

По его словам, в Избербашском суде на рассмотрении "находится множество подобных исков".

"Насколько мне известно, каждую неделю в суд поступают 2-3 аналогичных иска. Очень плохо, что горгаз не ведет учет оплаты должным образом и тем самым создает проблемы своим абонентам. Потребитель платит, деньги идут на счет поставляющей компании, но Пятигорск этих денег не видит. Куда они уходят - неизвестно, и правоохранительные органы должны с этим разобраться", - заявил адвокат.

Информацию о массовых исках, направляемых в адрес добросовестных плательщиков, подтвердил и член антикоррупционного совета Табасаранского района Казихан Курбанов.

"Хищения в газовом хозяйстве идут на миллиарды. Началось это давно и продолжается до сих пор. Ни один начальник, занимающий более-менее престижную должность, ни один предприниматель, использующий газ в промышленных объемах, за него не платит. Их долги ложатся на плечи обычных дагестанцев, самых неимущих.  У газовиков много схем, как обмануть потребителя", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Казихан Курбанов.

"Например, я плачу по счетчику, но если я не передам его показания до 10-го числа, мне начисляют по нормативам, а не за фактически потребленный газ. Причем мне об этом не говорят. Я плачу по показаниям счетчика, а они мне приписывают долг. Еще одна схема: некоторое время назад по домам ходили контролеры, они специально повреждали пломбы, а потом людям говорили, что пломба сломана, показания неверны, и опять-таки начисляли по нормативу", - добавил Казихан Курбанов.

"Культура платежей по-прежнему остается на низком уровне"

В настоящее время ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск" реализует в Дагестане "Комплексный план по сокращению задолженности за поставленные энергоресурсы в республику", сообщается на сайте ведомства.

План был разработан совместно с полпредством в СКФО и утвержден председателем правительства Республики Дагестан.

"К сожалению, культура платежей по-прежнему остается на низком уровне. Мы вынуждены все чаще прибегать к крайним мерам в борьбе с должниками и самовольщиками, таким, как ограничение поставки газа, произведенное в соответствие с требованиями нормативных актов. И, как показывает практика, лишь принудительные и жесткие меры дают видимый эффект и позволяют собрать средства за использованное голубое топливо", - приводятся слова директора ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск" Аркадия Деревянко на сайте организации.

Как сообщал "Кавказский узел", газовики в прошлом году в рамках рейдов по взысканию задолженности за газ также производили массовые отключения потребителей в Дагестане и Ингушетии. Проверочные мероприятия проходили с 10 ноября по 12 декабря 2014 года. За все время проверочных работ с жителей Дагестана было собрано примерно 57 млн рублей, а подача газа ограничена в 1186 домовладениях.

В рамках проекта по ограничению поставки газа потребителям-должникам от газоснабжения компанией в Дагестане было отключено 1186 домовладений. При осуществлении контрольных мероприятий были выявлены 533 несанкционированных и самовольных подключений к газовым сетям.

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей