11 июля 2015, 16:22

Жители Чечни отдали дань памяти Кунта-хаджи Кишиеву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне проходят масштабные религиозные мероприятия, приуроченные ко дню рождения одного из самых почитаемых в республике святых Кунта-хаджи Кишиева.

11 июля в Чеченской Республике ежегодно отмечается день рождения Кунта-хаджи Кишиева, который, как писал "Кавказский узел", был основателем зикризма и суфийского ордена на территории Чечни и Ингушетии. 3 января в республике с 2010 года отмечается как День почитания Кишиева

Кунта-хаджи Кишиев родился предположительно в 1830 году в селении Мелч-Хи (по другим данным - в селении Истси-Сув). В 18 лет он совершил хадж в Мекку, тогда же вступил в суфийский орден Кадирия. Кишиев начал свои проповеди во времена Кавказской войны, в противовес идеологии газавата имама Шамиля он выступал за прекращение войны и непротивление злу насилием. В январе 1864 года по указанию царской администрации был заключен в тюрьму. Несколько тысяч последователей Кишиева собрались в городе Шали и потребовали его освобождения, но были расстреляны, погибли около 400 человек. 3 января 1864 года Кунта-хаджи с группой последователей был отправлен в бессрочную ссылку в Новгородскую губернию.

"Сегодня в республике будет отмечаться день рождения нашего великого устаза (учителя) Кунта-хаджи Кишиева. По этому случаю во всех мечетях будут вестись проповеди о его жизни и деятельности и совершаться обряды мавлид и зикр. Также будут проведены обряды жертвоприношения", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в ДУМ Чечни.

Республиканские власти организовали на протяжении всего дня бесплатный автотранспорт для всех жителей республики, желающих посетить зиярт (гробницу) матери Кунта-хаджи Кишиева, расположенную в населенном пункте Эртан высокогорного Веденского района. Хеди-зиярт является одной из главных религиозных святынь в Чечне, и ее ежегодно посещают тысячи паломников, как из самой республики, так и соседних регионов.

Большинство жителей Чечни почитают Кунта-хаджи Кишиева как святого, но многие несогласны с особым восхвалением его личности.

"Кунта-хаджи, безусловно, был эвлия (святым) и устазом (учителем). Он прививал любовь ко всему живому, призывал отказаться от войны и распространял ислам. Но вокруг его имени, особенно в последнее десятилетие, сложилось множество всевозможных легенд. И распространяют их те, кто называет себя его последователями", - сказал по этому поводу житель республики Висита.

"Поклонение святым, их могилам и их чрезмерное возвеличивание противоречит религии ислам. Как можно говорить, что Кунта-хаджи или другой святой явится перед концом света? Или что он не умер, а до сих пор жив и продолжает совершать добрые дела? Смертны даже пророки, как можно утверждать, что святые бессмертны? Если я такое скажу сегодня на людях, то меня сочтут противником религии и тому подобное", - отмечает грозненец Адам.

Местная жительница Раиса рассказала, что периодически посещает могилу матери Кунта-хаджи Кишиева.

"У нас тысячи человек ездят на могилу его матери. Говорят, что посещение ее зиярта является паломничеством, и что если на ее могиле попросить о чем-то, то это сбудется. Это идет еще с советских времен. Мне это не совсем понятно с точки зрения религии ислам", - заключила женщина.

Напомним, именем Кунта-хаджи Кишиева названы Исламский университет в Грозном и мечеть селения Курчалой, открытые несколько лет назад.

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей