06 июля 2015, 13:45

Защита Анны Грицевич обжалует решение суда в Сочи об аресте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Анна Грицевич, корреспондент "Кавказского узла", направлена в спецприемник на основании решения Адлерского районного суда Сочи, признавшего ее виновной в неподчинении полиции. Адвокат заявляет о нарушении права Грицевич на защиту и намерен обжаловать решение суда.

Как писал "Кавказский узел", сегодня Адлерский райсуд Сочи назначил Анне Грицевич наказание по делу о неповиновении полиции в виде трех суток административного ареста. Об этом сообщил адвокат журналистки Александр Попков.

Анна Грицевич вместе с экологом Владимиром Кимаевым была задержана 29 июня во время полицейского рейда в село Черешня, где местные жители протестовали против появившейся после наводнения в Сочи 25 июня свалки. Вечером задержанные были отпущены под подписку о явке в суд. Им были предъявлены обвинения в неподчинении представителям полиции.

Как сообщили в канцелярии Адлерского райсуда, судья Александр Якименко признал Анну Грицевич виновной в нарушении ч.1 ст.19.3 КоАП РФ и назначил ей наказание в виде ареста на трое суток.

"Адвокаты сообщили, что будут обжаловать. Где она будет отбывать наказание, сказать я не могу. Это административный арест, обычно содержатся в отделе полиции, в ИВС", - сказал корреспонденту "Кавказского узласотрудник канцелярии.

"Кавказский узел" опубликовал видео, с задержания Грицевич, из которого следует, что журналист выполнял на митинге задание издания.

Защита заявила о нарушении права на защиту Грицевич и намерена обжаловать решение суда.

"Мы в данный момент находимся в спецприемнике, Анну принимают. Здесь немного ослабленный порядок, однако это также содержание под стражей. Как только мы получим протокол, сразу же обжалуем решение суда", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Александр Попков.

По его словам, председательствующий в процессе отклонял все ходатайства защиты, чем грубо нарушил право на защиту Грицевич.

"Судья Якименко вел себя безобразно. Он не мотивировал ни один отказ в наших ходатайствах. На вопрос, какое обоснование отказа, отвечал: "Прочтете". Объяснения были отобраны полицейскими у несуществующего лица. Мы пытались установить, каким образом сотрудники полиции получили у него объяснения, однако суд отклоняет [ходатайство]", - рассказал адвокат.

По его словам, отклонены также были ходатайства об исследовании видеозаписи МВД с места событий, о приобщении диска Грицевич со снятым ею видео.

"Единственное - приобщили сведения, что она является журналистом и допросили наших трех свидетелей. Но судья также допрос вести не давал, вопросы все наши снимал. Все, что касалось журналистской деятельности, свалки, публичного мероприятия, он не давал задавать вопросы, а лишь позволял выяснить, что делала Грицевич и препятствовала она или нет", - рассказал Александр Попков.

По его словам, защита заявила судье отвод, который был отклонен.

"Мы заявили отвод судье, так как он был предвзят, судебное разбирательство вел несправедливо, нарушая наши права. Через две минуты, вернувшись из совещательной комнаты, он отклонил и это ходатайство", - заключил адвокат.

Ранее Александр Попков заявил, что после рассмотрения дела о неповиновении полиции даст ход заявлению Анны Грицевич о нанесенных ей при задержании телесных повреждениях и воспрепятствовании ее журналистской деятельности.

Комментариями представителей суда и полиции относительно заявлений адвоката "Кавказский узел" не располагает.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • 1 "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей