03 июля 2015, 19:09

Свидетели по делу группы Гагиева отрицают знакомство с подсудимыми

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Потерпевшая и двое свидетелей допрошены сегодня на процессе по делу предполагаемых участников группы Гагиева. Оба свидетеля заверили суд, что с подсудимыми знакомы никогда не были.

«Кавказский узел» писал, что, по версии следствия, группа Аслана Гагиева совершила порядка 40 убийств в Северной Осетии, Москве и Подмосковье. В причастности к группе обвиняются Артур Тибилов, Валерий Плиев, Олег Хамицев, Чермен Сугаров, Азамат Сидаков и Тамерлан Козырев. Их дело слушается с начала мая в Северо-Кавказском военном окружном суде в Ростове-на-Дону. На прошлом заседании допрошен потерпевший Руслан Бдайциев, рассказавший о покушении на себя.

Показания Бдайциева и его юриста совпадают

В ходе сегодняшнего судебного заседания по видеоконференцсвязи была допрошена потерпевшая Залина К., которая ехала в машине вместе с бизнесменом Русланом Бдайциевым 22 августа 2012 года, когда на него было совершено покушение. Девушка сообщила суду, что являлась адвокатом бизнесмена, в производстве у нее «находилось 15-20 дел Бдайциева».

«Вечером 22 августа Бдайциев вывез меня с работы, около подъезда моего дома машину обстреляли. Во дворе дома открыли огонь из оружия, мы залегли под сиденья, что спасло нам жизнь», – рассказала потерпевшая.

От одной из пуль она получила касательное ранение головы. Нападавших Залина К. не видела, так как «был вечер и шел дождь», но заметила, что огонь велся из-за бетонного забора воинской части, прилегающей ко двору.

По словам девушки, наряд полиции прибыл на место через 10 минут, до этого времени она и Бдайциев машину не покидали.

По данным Следственного комитета России, Аслан Гагиев задержан в Вене. 25 июня стало известно о том, что суд в Австрии потребовал пересмотреть решение об экстрадиции Аслана Гагиева. Решение было мотивировано тем, что в России могут не соблюдаться права человека, гарантирующие свободу от пыток.

Свидетель Джекури отказался от части своих прошлых показаний

После этого суд допросил свидетеля обвинения по фамилии Джекури, который работал охранником стоянки автоломбарда, в котором, по версии следствия, собирались участники группы Гагиева.

Джекури подтвердил, что, возможно, знал кого-то из подсудимых в лицо, однако сами обвиняемые какое-либо знакомство с ним отвергли. Отвечая на вопросы гособвинителя, свидетель сказал, что не знал группу людей с именами Артур, Батразд, Мисост, Валера и Мурик.

По словам Джекури, он «не полностью прочитал» данные им на предварительном следствии показания, однако расписался в протоколе. В частности, на самом деле свидетель не запоминал посетителей стоянки автоломбарда и автомобили, на которых они приезжали.

Прокурор ходатайствовал об оглашении показаний Джекури, данных следствию. Подсудимые и защита с ходатайством не согласились, однако суд занял сторону обвинения.

После оглашения протокола допроса свидетель заявил, что половина данных им ранее показаний не соответствует действительности. Джекури снова пояснил это тем, что не читал подписанные им листы протокола.

«В ломбарде я работал всего 10-12 дней. Не знаю никакого парня по имени Валера, и вообще на тот момент не запоминал имена и фамилии людей», – добавил Джекури.

Свидетель Бистаев допустил, что часть показаний писал со слов следователя

После Джекури допрошен был другой охранник стоянки автоломбарда по фамилии Бистаев, который несколько раз работал вместе с Джекури. Свидетель тоже сообщил, что по именам и фамилиям подсудимых не знает. Обвиняемые в свою очередь заверили суд, что с Бистаевым не знакомы. При этом, по словам свидетеля, он видел на территории ломбарда парней, которые «иногда собирались вместе, иногда оставались до ночи».

Среди преступлений, в причастности к которым обвиняются подсудимые: обстрел 25 ноября 2012 года машины Таймура Кадзаева, в результате которого он погиб, а его пассажирка Заира Савхалова была тяжело ранена; убийство предпринимателя Валерия Лалиева 19 мая 2013 года; убийство Алана Торчинова 12 июня 2013 года и обстрел участников похорон Торчинова, состоявшихся на следующий день.

На вопрос обвиняемого Валерия Плиева, видел ли Бистаев именно его в ломбарде, свидетель ответил отрицательно, сообщив, что знал «другого Плиева», по кличке «Мими».

Гособвинитель заявил ходатайство и об оглашении предыдущих показаний Бистаева, которое поддержал и подсудимый Валерий Плиев. надеясь устранить противоречия. Суд ходатайство удовлетворил.

После оглашения протокола Бистаев признался суду, что не помнит, давал ли он такие показания и давался ли ему протокол допроса на подпись. Свидетель допустил, что «кое-что писал со слов следователя».

Допросы обоих свидетелей также велись по видеоконференцсвязи с Владикавказским гарнизонным военным судом. Планировался допрос еще одного свидетеля, но он в суд не явился, передает корреспондент «Кавказского узла».

Расследование дела шло необъективно, считает защита

В конце заседания слово взял адвокат защиты Руслан Калоев, он назвал следствие по делу необъективным.

«Расхождения в показаниях предварительного и судебного следствия говорят о том, что следствие было проведено односторонне и необъективно», – заявил Калоев.

Показания были сформированы так, как угодно следствию

Его позицию поддержал другой защитник Виталий Алексеев.

«Показания были сформированы так, как угодно следствию. Свидетели на заседаниях, очно, говорят совсем другое. В показаниях свидетелей, опрашиваемых по видеосвязи, нет состава преступлений», – считает адвокат.

Подсудимый Чермен Сугаров обратил внимание суда на лексику, которая была использована в свидетельских показаниях. «Сомневаюсь, что все свидетели владеют юридическими терминами», – сказал Сугаров.

Следующее заседание по делу должно состояться во вторник 7 июля.

«Кавказский узел» пока не располагает комментариями стороны обвинения относительно претензий защиты в связи с последними показаниями свидетелей.

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей