01 июля 2015, 12:37

Число стобалльников по ЕГЭ на Ставрополье уменьшилось

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставропольском крае подведены предварительные итоги проведения ЕГЭ в 2015 году. По сравнению с 2014 годом уменьшилось с 74 до 65 количество 100-балльных работ, но вырос средний балл по ряду предметов, среди которых русский язык.

Как писал "Кавказский узел", с 25 мая в России выпускники начали сдавать ЕГЭ, первым был экзамен по литературе и географии. 28 мая выпускники этого года сдавали обязательный единый госэкзамен по русскому языку, а 1 июня – обязательный (базового уровня) по математике. Основной период сдачи в России единого государственного экзамена (ЕГЭ) завершился 18 июня, выпускники в этот день сдали устную часть экзаменов по иностранным языкам.

Всего в 2015 году в сдаче ЕГЭ на Ставрополье приняли участие более 13 тысяч человек, из них 12,4 тысячи человек выпускники текущего года, сообщает Минобразования края по итогам предварительным итогам экзаменационной кампании.

По сравнению с 2014 годом в крае уменьшилось количество 100-балльных работ. Получивших наивысший балл оказалось 65 человек, тогда как годом ранее их было 74.

При этом увеличилось количество школьников, набравших более 80 баллов по русскому языку литературе, биологии, английскому языку, обществознанию, химии, физике, истории. Как следствие, в 2015 году вырос средний балл по некоторым предметам по сравнению с 2014 годом.

Так, средний балл по русскому языку в этом году составил 65 (в 2014 году – 62,7), по литературе – 56 (49,1), биологии – 53 (52,7), английскому языку – 56 (54,1), обществознанию – 53 (50,5), химии – 55,6 (53,7), физике – 49,0 (42), истории – 46 (43).

Не преодолели минимальный порог по математике базового уровня 7,5% выпускников, а на профильном - 22,7%.

Во всех пунктах проведения экзаменов в крае осуществлялась видеозапись, была обеспечена общественная безопасность, наличие стационарных и ручных металлодетекторов. На всех экзаменах присутствовали представитель Рособрнадзора, федеральный эксперт, 31 федеральный общественный наблюдатель, региональные общественные наблюдатели, отмечает Минобразования.

Однако сдача экзаменов в Ставропольском крае не обошлась без нарушений. Ранее сообщалось, что четыре выпускника были удалены с экзамена 15 июня, когда школьники сдавали ЕГЭ по истории, биологии и информатике, из-за того, что пользовались шпаргалками и мобильниками. Во время сдачи ЕГЭ по математике 1 июня по тем же причинам были удалены с экзамена трое школьников, 28 мая - 11 выпускников, 25 мая - два участника ЕГЭ.

Количество выпускников, которые были удалены за нарушение порядка проведения государственной итоговой аттестации, в основной период проведения ЕГЭ в этом году уменьшилось на 17%. В 2015 году всего зафиксировано 30 удалений, тогда как годом ранее – 36.

Детальный анализ сдачи ЕГЭ в 2015 году еще предстоит подвести после получения результатов сдачи ЕГЭ в резервные дни, а также по результатам протоколов перепроверки высокобалльных (в том числе 100-балльных) работ по всем общеобразовательным предметам, говорится в сообщении на сайте Минобразования от 30 июня.

Материалы, связанные с проведением Единого госэкзамена на юге России, "Кавказский узел" публикует на тематической странице "ЕГЭ по-кавказски".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей