30 июня 2015, 15:11

Парламентарии в Кабардино-Балкарии отказались от льготного проезда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На подпись главе Кабардино-Балкарии направлен обновленный закон "О статусе депутата парламента КБР". Документ отменяет депутатское право на бесплатный проезд и льготы по страхованию жизни.

Депутаты парламента республики приняли новый закон сегодня на очередной сессии. Документ был внесен на рассмотрение комитетом по регламенту, депутатской этике и организации деятельности парламента КБР.

Как отметила глава комитета Елена Кансаева, это решение стало следствием сложной экономической ситуации.

"Оптимизацию расходов депутаты решили начать с себя, отказавшись от ряда преференций, в частности, от компенсации за причиненные увечья, страхования жизни и здоровья, бесплатного проезда и гарантии предоставления по окончании срока полномочий прежнего места работы или равноценного ему", - приводит слова Кансаевой "Интерфакс-Юг".

По ее мнению, ряд норм утратили силу, а отдельные положения необходимо было привести в соответствие с федеральным законодательством.

"Действующий закон был принят более 20 лет назад, это один из первых законов, принятых парламентом КБР. За период действия он 40 раз подвергался изменениям, ряд его норм признан утратившими силу. Отдельные положения требуют пересмотра", - цитирует главу комитета РИА "Кабардино-Балкария".

Что касается депутатской неприкосновенности, то, как подчеркнула Елена Кансаева, парламентарии не могут быть привлечены к административной ответственности "только за высказывания во время работы".

"В случае нарушения закона депутат несет ответственность, как все. Возбудить уголовное дело в отношении депутата имеет право глава Следственного комитета республики", - сообщила Кансаева.

Закон направлен на подписание главе Кабардино-Балкарии.

Как писал "Кавказский узел", 27 марта депутаты Законодательного собрания Астраханской области приняли закон о временном сокращении с 1 июня зарплаты ряда чиновников на 10%. Сокращение касается депутатов, а также губернатора, министров и замминистров. По данным спикера Астраханской облдумы Александра Клыканова, принятие закона позволит областному бюджету сэкономить около 7 млн рублей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей