28 июня 2015, 19:18

Свыше 5000 человек протестуют на проспекте Баграмяна в Ереване

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На проспекте Баграмяна в Ереване в акции протеста против подорожания электроэнергии, на 18.40 по местному времени, принимают участие свыше пяти тысяч человек. Как долго будет продолжаться акция - решат сами манифестанты, сообщили координаторы.

Как информировал "Кавказский узел", Комиссия по регулированию общественных услуг 17 июня приняла решение о повышении тарифов на 6,93 драма за 1 кВт/ч. С 19 июня в Армении проводятся акции против решения властей повысить тарифы на электричество, наиболее масштабная проходит круглосуточно на проспекте Баграмяна в Ереване. Сегодня полиция столицы предложила манифестантам перейти на площадь Свободы.

Власти Армении пошли навстречу протестующим - 27 июня администрация президента распространила сообщение о том, что в компании "Электрические сети Армении" будет проведен аудит, до окончания которого "всю нагрузку за повышение тарифов правительство берет на себя". Участники акции заявили, что не разойдутся до тех пор, пока решение о повышении тарифов не будет отменено.

Координаторы обратятся с заявлением к манифестантам, чтобы вместе определиться с дальнейшими шагами, заявил корреспонденту "Кавказского узла" член инициативной группы "Нет грабежу!" Армен Мкртчян.

По его словам, если демонстранты решат, что перекрывать проспект Баграмяна после заявления президента более нецелесообразно, акция протеста прекратится. Однако активист не исключил, что сидячая забастовка продолжится на площади Свободы. "Тактику протестного движения определят сами манифестанты", - отметил Мкртчян.

 К акции протеста в Ереване присоединились молодожены

К активистам, протестующим против подорожания электроэнергии, приходят свадебные пары. Сегодня к ним присоединились молодожены Сурен Саакян и Анна Давтян. Они принесли с собой плакаты с надписями: "Долги навязать Бибину!" и "АЭС – народу!".

В комментарии журналистам Сурен Саакян заявил, что ежедневно они участвовали в протестных акциях и после свадьбы намерены вернуться на проспект Баграмяна.

Анна Давтян в комментарии журналистам отметила, что всю ночь они пробыли на проспекте Баграмяна вместе со всеми активистами. Сегодня они вышли из акции для регистрации в ЗАГСе, а после вновь вернутся к протестующим.

По мнению Давтян, единственным правильным решением для стабилизации ситуации со стороны правительства может быть только национализация ЗАО "Армянские электросети".

Проспект Баграмяна заблокирован активистами. Полиция в свою очередь заблокировала перекресток Баграмяна с Демирчяном. Пройти по этой части дороги не разрешается даже журналистам, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Кавказский узел" следит за развитием событий в Армении в "Хронике протеста против новых цен на электроэнергию в Армении". Материалы о событиях в республике публикуются на тематической странице "Протесты в Армении".

Автор: Тигран Петросян, Армине Мартиросян источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей