27 июня 2015, 12:01

Житель Чечни осужден по обвинению в мошенничестве с пенсиями по инвалидности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд приговорил Виселима Какиева к четырем годам колонии, признав его виновным в присвоении двух миллионов рублей у односельчан, которым он обещал помочь в получении пенсий по инвалидности.

Приговор в отношении Виселима Какиева вынес суд Шелковского района Чечни 26 июня, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» представитель прокуратуры республики.

«Какиев собирал деньги с односельчан, обещая им содействие в получении пенсии по инвалидности. Таким образом, он обманул 13 человек, собрав с них в общей сложности два миллиона рублей», – заявил сотрудник ведомства.

Защита Какиева не приняла пока решения о том, обжаловать ли приговор, рассказал корреспонденту «Кавказского узла» один из его родственников.

«Этот вопрос будет обсужден с адвокатом, и затем принято решение. По статье, которую ему вменяют, предусмотрено до 10 лет колонии, поэтому все следует тщательно взвесить», – сказал он, не уточнив, признает ли Какиев свою вину.

Без взяток чиновникам получить в Чечне достойную пенсию практически невозможно, заявили опрошенные корреспондентом «Кавказского узла» местные жители.

«Получить пенсию, будь то по старости или инвалидности, без уплаты взятки практически невозможно, – рассказал местный житель Идрис. – В лучшем случае вам могут назначить минимальную пенсию. В пенсии же по инвалидности откажут под различными предлогами. Но стоит заплатить от 150 до 200 тысяч рублей, все проблемы будут решены. Причем вам даже не нужно будет заниматься сбором документов, все сделают за вас».

За деньги вам сделают все, даже несуществующую инвалидность

Племянник жительницы Грозного Петимат несколько лет назад тяжело пострадал в аварии – его прооперировали, удалив часть желудка и селезенку.

«С трудом удалось получить III группу инвалидности. В последний год его состояние ухудшилось. Он не может много ходить, появилась одышка, постоянные боли. Обратились, чтобы ему сделали II группу, но там отказали. Причем дали понять, что вопрос могут решить положительно, если за это заплатить. Так он и остался при своей III группе. И такие случаи у нас встречаются сплошь и рядом. За деньги вам сделают все, даже несуществующую инвалидность, а вот если не заплатить, то никто на вас не обращает внимания», – заявила она.

Многие местные жители слишком доверчивы, чем активно пользуются мошенники, заявил корреспонденту «Кавказского узла» сотрудник республиканского МВД. По его словам, за последние годы жертвами мошенничества стали сотни человек, однако сколько дел было передано в суд, он не уточнил.

«Стоит объявиться какому-нибудь мошеннику, который за деньги обещает помочь в получении материнского капитала, пенсий, пособий, помочь устроиться на работу или поступить в вуз, как находятся те, кто готов за такие «услуги» заплатить», – сказал он.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей