25 июня 2015, 17:18

Свидетельница по делу Горячева назвала его лидером БОРН

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Москве по делу предполагаемого организатора "Боевой организации русских националистов" (БОРН) Ильи Горячева допросил осужденную за соучастие в убийстве адвоката Маркелова Евгению Хасис, которая заявила в суде, что знает Горячева как лидера БОРН.

"Кавказский узел" сообщал, что дело Ильи Горячева рассматривается в Мосгорсуде со 2 июня с участием присяжных заседателей. Судом допрошены свидетели обвинения. 18 июня прокуратура завершила представление доказательств по делу. 22 июня защита Горячева начала представлять доказательства его невиновности.

Дело Горячева выделено в отдельное производство из дела участников признанной экстремистским сообществом "Боевой организации русских националистов" (БОРН). По версии следствия, под руководством Горячева было совершено несколько убийств, в том числе лидера движения "Антифа" Ильи Джапаридзе и адвоката Станислава Маркелова. Сам Горячев отказался признать свою вину. В мае 2011 года Никита Тихонов был признан виновным в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, совершенном в Москве 19 января 2009 года. Тихонов был приговорен к пожизненному заключению. Евгения Хасис, признанная соучастником убийства, получила наказание в виде 18 лет лишения свободы.

Евгения Хасис, доставленная сегодня в Мосгорсуд в наручниках под конвоем, заявила, что знает Горячева как лидера БОРН, по приказам которого участники сообщества совершали преступления, передает корреспондент "Кавказского узла".

"С Горячевым меня познакомил Тихонов, от которого я передала ему (Горячеву) в подарок плакат Шухевича в фашистской форме, купленный Тихоновым в 2008 году на Украине, где он скрывался от правоохранителей России", - заявила Евгения Хасис.

По ее словам, Горячев для Тихонова "был ближе родителей". У Горячева и Тихонова была идея создать националистический журнал "Русский образ", сообщила в суде Евгения Хасис.

"Горячев был интеллектуал, а Тихонов - волевой и сильный", - заявила Хасис, отвечая на вопрос адвоката Горячева Марка Фейгина.

По словам Хасис, Илья Горячев сам ей говорил, что  является лидером БОРН. В течение заседания она несколько раз назвала подсудимого "убийцей, которому грозит многолетний срок за это".

Евгения Хасис добавила также, что Горячев "планировал в России революцию, как то, что сейчас происходит на Украине".

"Кавказский узел" публикует материалы о процессах, связанных с предполагаемыми членами БОРН, на тематической странице "Боевики в Москве: наци под судом". В разделе "Справочник" размещена справка "Дело БОРНа".

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей