Надпись на плакате "солидарность". Фото Эдиты Бадасянидля "Кавказского узла"

25 июня 2015, 02:49

Акция в поддержку ереванских демонстрантов прошла в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 40 человек в Тбилиси у посольства Армении выразили свою солидарность с протестующими в Ереване против повышения тарифов на электроэнергию.

Участники акции.  Фото Эдиты Бадасянидля "Кавказского узла"Акция, инициированная "Сетью самоорганизованных студентов", прошла в столице Грузии 24 июня. На ней звучали лозунги: "Солидарность армянскому народу!" и "Вперед, социальные интересы!", передает корреспондент "Кавказского узла".

19 июня в столице Армении активисты объявили сидячую забастовку против решения о повышении тарифа на электроэнергию. 22 июня активисты в Ереване начали шествие к резиденции президента, но к утру 23 июня на проспекте Баграмяна были разогнаны полицией. 23 июня в центре Еревана начался новый митинг. Демонстранты потребовали от президента отменить решение о подорожании электроэнергии и соорудили баррикады. По данным организаторов на сегодня на 00.30 мск, число участников акции составляло около четырех тысяч человек.

"Мы поддерживаем дружественный нам армянский народ. Они сейчас защищают свои социальные интересы, так как им подняли тарифы на электричество... Мы все это понимаем, так как и в Грузии есть подобные проблемы. Поэтому считаю необходимым сейчас поддержать армян", - сказал "Кавказскому узлу" один из участников акции в Тбилиси Михаил Сванидзе.

 Фото Эдиты Бадасянидля "Кавказского узла"Другой участник акции Нодар Шуабидзе также считает необходимым поддержать армянский народ, поскольку цена на электричество в Армении возросла до такой степени, что сейчас этот тариф, по его словам, самый высокий по сравнению со всеми республиками постсоветского пространства.

"Мы не поддерживаем никакие политические партии, лозунги. Мы поддерживаем армянский народ, который сейчас борется за свои социальные интересы",- сказал Шуабидзе "Кавказскому узлу".

За последние годы это беспрецедентный случай, когда тысячи людей вышли на улицу из-за социального фона, а их жестоко разогнали, заявил "Кавказскому узлу" один из участников акции, студент Леван

События в Ереване являются важными для всего региона, сказал "Кавказскому узлу" участник акции Гванца Хонелидзе.

"Тысячи людей вышли защитить свои права, вышли на улицу из-за социальных проблем. И тот факт, что власти разогнали такого рода акцию, довольно симптоматичный", - считает он.

Среди участников акции были также несколько человек из Еревана.Плакат на акции. Фото Эдиты Бадасянидля "Кавказского узла"

"Спасибо большое грузинскому народу, нашим братьям, которые проявляют нам солидарность. Сейчас в Ереване наши люди протестуют и отстаивают свои права", - сказал "Кавказскому узлу" житель Еревана Карен, прибывший по работе в Тбилиси.

По оценкам организаторов, на акции, которая длилась около часа, собралось около 40 человек.

Комментариями властей Армении относительно акции протеста у армянского посольства в Тбилиси "Кавказский узел" пока не располагает.

"Кавказский узел" следит за развитием событий в обновляемой "Хронике протеста против новых цен на электроэнергию в Армении". Новости о протестах в Армении и связанных с ними событий "Кавказский узел" также публикует на тематической странице "Протесты в Армении".

Автор: Эдита Бадасян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей