24 июня 2015, 13:32

Фигурант дела БОРН отказался признать знакомство с Горячевым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Мосгорсуде на процессе по делу предполагаемого организатора "Боевой организации русских националистов" Ильи Горячева сегодня допрошен осужденный на 24 года колонии по делу БОРН Михаил Волков.

"Кавказский узел" сообщал, что дело Ильи Горячева рассматривается в Мосгорсуде со 2 июня с участием присяжных заседателей. Судом допрошены свидетели обвинения. 18 июня прокуратура завершила представление доказательств по делу. 22 июня защита Горячева начала представлять доказательства его невиновности.

Дело Горячева выделено в отдельное производство из дела участников признанной экстремистским сообществом "Боевой организации русских националистов" (БОРН). По версии следствия, под руководством Горячева было совершено несколько убийств, в том числе лидера движения "Антифа" Ильи Джапаридзе и адвоката Станислава Маркелова. Сам Горячев отказался признать свою вину. 21 апреля Мособлсуд признал виновными троих фигурантов дела БОРН, приговорив Максима Баклагина и Вячеслава Исаева к пожизненному лишению свободы, Михаила Волкова – к 24 годам колонии строгого режима, и оправдал обвиняемого Юрия Тихомирова.

Свидетель Михаил Волков сегодня отказался от дачи показаний относительно преступлений, совершенных им в составе БОРН. "Я не хочу усугубить мое положение", - пояснил Волков, приведенный в суд в наручниках в сопровождении конвоя.

На вопрос адвоката подсудимого Николая Полозова Волков заявил, что "с Горячевым не знаком и никогда не был знаком". 

"Концепцию БОРН Тихонов (осужденный за убийство адвоката Станислава Маркелова Никита Тихонов. – Прим. "Кавказского узла") со мной никогда не обсуждал. Я с ним познакомился в конце 90-х - начале 2000-х годов. С Хасис я познакомился в 2008-2009 году, она была девушкой Тихонова. С Коршуновым я был знаком, с Париновым тоже. Я не состоял с ними ни в какой молодежной субкультурной организации", - ответил Волков на вопросы подсудимого Горячева.

По словам Волкова, он и Тихонов были футбольными фанатами.

"Мне Тихонов никогда не передавал ни на кого никаких установочных данных, ни фамилий, ни адресов. Баклагина, Исаева и Тихомирова я не знаю и не знал", - ответил адвокату Николаю Полозову свидетель.

"Кавказский узел" публикует материалы о процессах, связанных с предполагаемыми членами БОРН, на тематической странице "Боевики в Москве: наци под судом". В разделе "Справочник" размещена справка "Дело БОРНа".

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей