22 июня 2015, 23:58

Фонд мира на Юге и Северном Кавказе добавлен в реестр "иноагентов"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, Министерством юстиции России включен Межрегиональный общественный фонд мира на Юге и Северном Кавказе.

По данным Минюста России, в реестр "иностранных агентов" Межрегиональный общественный фонд мира на Юге и Северном Кавказе был включен после внеплановой проверки.

"Факт соответствия признакам некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, был установлен в ходе проведения Главным управлением Минюста России по Ставропольскому краю внеплановой документарной проверки", - говорится в сообщении, размещенном 19 июня на сайте Министерства юстиции России.

Межрегиональный общественный фонд мира на Юге и Северном Кавказе был зарегистрирован в Ставрополе 3 сентября 2010 года, отмечается в данных о зарегистрированных НКО, размещенных на информационном портале Минюста России.

Учредителями Межрегионального общественного фонда мира на Юге и Северном Кавказе (Фонд мира в ЮФО и СКФО) являются "российские физические и юридические лица (региональные отделения Российского фонда мира)", сообщается в брошюре "Реестр общественных организаций Северного Кавказа" (Москва, 2015 год), размещенной на сайте Фонда содействия социальному развитию "Новая Евразия".

Руководителем Межрегионального общественного фонда мира на Юге и Северном Кавказе является Ольга Бодрова, сообщается на сайте Международного общественного фонда "Российский фонд мира".

Отчеты о деятельности Межрегионального общественного фонда мира на Юге и Северном Кавказе за 2010, 2011, 2012, 2013 и 2014 годы размещены в разделе "Документы" на портале "СК-ньюс".

Согласно представленным документам, на поступавшие средства фонд с 2010 по 2015 год реализовывал проекты в рамках программ "Мир и согласие", "Мир и культура", "Мир и молодежь",  "Забота" и "Дети России".

"По итогам 2014 года в фонде была проведена аудиторская проверка, установившая достоверность во всех существенных отношениях использования целевых финансовых поступлений и его учет в соответствии с российскими правилами ведения бухгалтерской отчетности", - отмечается в отчете фонда от 10 апреля 2015 года.

В отчетах также говорится о том, что "руководящие органы фонда находятся в г.Ставрополе", однако "в 2014 году фондом открыто краснодарское представительство фонда мира на Юге и Северном Кавказе".

В документах также сообщается о том, что сотрудниками фонда в 2012 году была проведена благотворительная акция "Интернет-Ёлка". О данной акции "Кавказский узел" написал 26 декабря 2012 года в материале "В Ставрополе "Фонд мира" и "Град креста" собирают подарки для бедных семей и детдомов"

"Мы проводим акцию не первый раз. На нее откликаются самые обычные люди – служащие, работники, студенты. Когда семьи получают подарки, родители спрашивают: кто все это подарил? И когда выясняется, что это обычные люди, с кем, возможно, вчера в одном автобусе ехал или шел по улице, это какой-то момент истины и для родителей, и для организаторов акции", – отмечала глава фонда Ольга Бодрова.

Комментариев представителей Межрегионального общественного фонда мира на Юге и Северном Кавказе в связи с решением Минюста пока не поступало.

"Кавказский узел" информировал, что закон РФ "О некоммерческих организациях", принятый Госдумой РФ 13 июля 2012 года, требует от некоммерческих организаций, финансируемых из-за рубежа и занимающихся при этом политической деятельностью, принять статус "иностранного агента". Инициатива вызвала критику со стороны представителей правозащитных организаций. Они оспорили нормативный акт, но Конституционный суд признал его соответствующим основному закону страны. 8 февраля 2013 года ряд НКО, в том числе Правозащитный центр "Мемориал", подал  жалобу на закон в Европейский суд по правам человека.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей