Участники акции протеста против подорожания электроэнергии в Армении. Ереван, 20 июня 2015 г. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"

20 июня 2015, 18:31

Число участников протестной акции в Ереване увеличилось до 300

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Организаторы сидячей забастовки в Ереване против подорожания заявили об участии в протестном мероприятии 300 человек и готовности к "акциям гражданского неповиновения".

"Кавказский узел" писал, что участники сидячей забастовки против подорожания электроэнергии в Армении провели ночь на площади в центре Еревана. По данным организаторов на 11.35 по местному времени (10.35 мск), протестующих на площади осталось около 70.

17 июня в Армении принято решение о повышении тарифов на электричество с 1 августа. 19 июня в Ереване протестующие вышли на акцию против роста тарифов. Они объявили о проведении сидячей забастовки на площади Свободы, дав властям время до 22 июня аннулировать решение.

По данным на 19.20 по местному времени (18.20 мск), на площади Свободы в сидячей забастовке участвуют около 300 человек, заявили корреспонденту "Кавказского узла" организаторы протестной акции. По их утверждению, "с каждым часом участников акции становится все больше".

"Мы дали время властям до 22 июня 19.00. Если к этому времени на официальном уровне не будет отменено решение КРОУ от 17 июня о повышении тарифов на электроэнергию на 6,93 драма с 1 августа, мы все вместе направимся к резиденции президента", - отмечается в распространенном сообщении инициативной группы.

"Две группы активистов проводят по городу акцию информирования, привлекая внимание на общую проблему и призывая принять участие в митинге и сидячей забастовке", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" один из организаторов акции.

Активисты знают, что "борьба должна быть продолжительная, но прекрасно знают, что одним шествием вопрос не решить", заявил корреспонденту "Кавказского узла" член инициативной группы "Нет грабежу!" Максим Саргсян.

"В процессе борьбы будут предприняты все допустимые законом методы гражданского неповиновения, многие из которых до сих пор не применялись в Армении", - утверждает Максим Саргсян.

Подорожание электроэнергии приведет к потере суверенитета страны, считает член "Учредительного парламента" Павел Манукян. Протест против подорожания электроэнергии должен "превратиться в общенародное движение, что может привести к отставке властей", заявил Манукян.

Вечером 19 июня полиция задержала двоих активистов. По данным правоохранителей, задержанные намеревались сжечь принесенные на площадь шины.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей