17 июня 2015, 12:01

Вынесение приговора по делу Людмилы Богатенковой назначено на 18 июня

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На 18 июня запланировано вынесение приговора правозащитнице Людмиле Богатенковой, обвиняемой в мошенничестве. Уголовное преследование Богатенковой напрямую связано с правозащитной деятельностью, заявил Центр оперативного реагирования по защите правозащитников.

Как писал "Кавказский узел", расследование дела в отношении 74-летней Богатенковой было начато в октябре 2014 года. Богатенковой вменяются два эпизода мошенничества. Согласно одному из эпизодов, она отказалась отдавать долг в 100 тысяч рублей. Другой эпизод основан на заявлении ее подопечного, утверждающего, что она ввела его в заблуждение и похитила гонорар за оказание юридических услуг. Правозащитница вину не признает и связывает преследование со своей профессиональной деятельностью.

3 июня в судебном заседании прокурор потребовал назначить Богатенковой наказание в виде 2,5 года лишения свободы условно. Адвокаты заявили об отсутствии доказательств вины Людмилы Богатенковой.

"Наш Центр пристально следит за этим уголовным делом, потому что у нас есть основания полагать, что уголовное преследование напрямую связано с правозащитной деятельностью Людмилы Богатенковой", - цитируются слова одного из координаторов Центра оперативного реагирования по защите правозащитников, который ведёт наблюдение на заседаниях суда по делу, Виктории Громовой в сегодняшнем релизе организации.

Напомним, что уголовному преследованию Богатенковой предшествовало ее расследование обстоятельств гибели российских военнослужащих во время боевых действий на Украине в июле-августе 2014 года.

По словам председателя постоянной комиссии по военно-гражданским отношениям Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Сергея Кривенко, "именно Людмила Богатенкова в августе 2014 года предоставила их комиссии сведения о погибших в районе военного полигона в Ростовской области девяти российских военнослужащих, которые впоследствии были переданы лично Владимиру Путину", отмечается в релизе правозащитников.

"С организацией "Матери Прикумья" мы сотрудничаем более десяти лет, и Людмилу Богатенкову знаем как правозащитницу, которая всегда активно выступала в защиту прав военнослужащих и их семей. Она участвовала во многих мероприятиях Совета в качестве эксперта. К Людмиле Васильевне всегда обращались, и продолжают обращаться, военнослужащие, права которых нарушены", - подчеркнул Кривенко.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей следствия и гособвинения относительно хода судебного процесса.

"Кавказский узел" освещает случаи преследования активистов в регионах Кавказа на специальной тематической странице "Преследование активистов". Новости о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа размещаются на тематической странице "Эхо Украины на Кавказе". Кроме того, в разделе "Персоналии" "Кавказским узлом" опубликована биографическая справка Людмилы Богатенковой.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 10:01

23 апреля 2024, 09:30

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей