Адлерский районный суд. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

16 июня 2015, 03:28

Суд по жалобе на отказ в переводе дела Темирсултанова на чеченский язык перенесен на 25 июня

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Сочи перенес слушание по жалобе защиты уроженца Чечни Хаважа Темирсултанова, обвиняемого в разбое, на отказ в переводе дела на чеченский язык. Судебное заседание назначено на 25 июня.

Как сообщал "Кавказский узел", Темирсултанов был арестован в декабре 2014 года. Ему предъявлено обвинение в разбойном нападении в Сочи на пенсионера Артура Задельникова (ч.1 ст.162 УК РФ). Вину обвиняемый не признает. При этом пенсионер утверждает, что Темирсултанов к нападению не причастен. Защита обвиняемого обжаловала продление ему ареста до 10 июля. Также адвокат Темирсултанова подал в суд жалобу с просьбой обязать следствие перевести материалы дела на чеченский язык, ее рассмотрение было назначено на 15 июня.

Судья 15 июня планировал провести заседание без Темирсултанова, однако в связи с возражениями защиты и ходатайством о переносе слушаний, рассмотрение жалобы было перенесено, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат обвиняемого Александр Бойченко.

"После суда я обратился в СИЗО, где мне рассказали, что из суда не поступало заявки на этапирование Хаважа из Армавира в Сочи", - отметил защитник.

В суде Адлерского района Сочи "Кавказскому узлу" объяснили отсутствие заявки на этапирование обвиняемого "занятостью сотрудников аппарата суда".

"Судебное заседание, назначенное на 15 июня, перенесено на 25 июня из-за недоставки обвиняемого", - сказал представитель суда.

Между тем защита Темирсултанова 15 июня получила из Главного следственного управления Следственного комитета по СКФО по почте уведомление за №301/21-1558-2015 на жалобу о привлечении к ответственности сотрудников правоохранительных органов в связи с расследованием дела Темирсултанова, отметил адвокат Бойченко.

По результатам проверки 12 февраля вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении пятерых сотрудников полиции в связи с отсутствием в их действиях состава преступления. 11 марта это постановление отменено, и материалы возвращены для проведения дополнительной проверки, говорится письме за подписью подполковника юстиции Ю.Айрапетова, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла".

"Вопрос о наличии либо отсутствии в действиях сотрудников полиции состава преступления будет решен по результатам дополнительной проверки", - говорится в ответе ГСУ СК по СКФО.

Комментариями представителей полиции по поводу проверки со стороны органов Следственного комитета и относительно хода рассмотрения в суде жалобы о переводе дела Темирсултанова на чеченский язык "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей