15 июня 2015, 16:26

Допрос полицейских запланировал суд по делу о смерти Борлакова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Усть-Джегуте допросит полицейского, участвовавшего в задержании Мурата Борлакова, умершего в полиции, а также сотрудника криминальной полиции, который мог быть свидетелем применения к задержанному насилия, сообщил адвокат потерпевших.

Как писал "Кавказский узел", обвиняемыми в деле о смерти Мурата Борлакова 3 февраля 2014 года проходят пятеро сотрудников Усть-Джегутинского РОВД. Им вменяется превышение полномочий и причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть задержанного. Усть-Джегутинский районный суд рассматривает дело с февраля текущего года.

Последнее заседание суда состоялось 11 июня, на нем было допрошено пять свидетелей из числа тех сотрудников, которые задерживали Борлакова с его друзьями 3 февраля 2014 года, сообщил представитель потерпевших Павел Мишарин.

"Все пятеро сказали, что когда задерживали, их вниз лицом не клали, не били, наручников не надевали, никто из них из травматического пистолета или штатного оружия не стрелял, хотя там гильза найдена была, и у двоих из них при допросе выяснилось, что имеются зарегистрированные травматические пистолеты", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат.

Представитель потерпевших просил судью направить запрос об установлении маркировки гильз для идентификации с зарегистрированным у сотрудников оружием. Суд в ходатайстве отказал, сказав, что "в настоящий момент оно преждевременно".

"Они все дали недостоверные показания, и это мы докажем в судебных заседаниях. Всех допрошенных мы будем вызывать на дополнительный допрос, потому что сейчас их было опрашивать преждевременно", - утверждает Павел Мишарин.

В следующем судебном заседании суд планирует допросить свидетеля из числа задерживавших Борлакова и сотрудника Усть-Джегутинского отдела уголовного розыска Эбзеева.

"Эбзеев находится под судом и упорно не является для допроса. Он является фигурантом дела о разбое в Изобильненском районе Ставропольского края в группе тех же сотрудников полиции, которые сейчас обвиняются в смерти Мурата Борлакова", - сказал Мишарин.

В прошедшем заседании допрос свидетеля Сослана Жигунова и сопоставление его показаний с показаниями сотрудников полиции не проводился в связи с отсутствием в заседании адвоката, представляющего его интересы.

Представитель потерпевшего Сослана Жигунова заявлял о необходимости предоставления своему доверителю госзащиты. По версии следствия, Жигунов был свидетелем смерти Борлакова. 9 апреля он изменил показания, данные на предварительном следствии. Его адвокат заявил о давлении на Жигунова, следствие начало проверку поступивших ему угроз. 21 мая представитель Жигунова сообщил о том, что свидетелю предоставлена государственная защита.

"Я предложил судье задавать сразу же вопросы Жигунову во время допроса сотрудников, однако Жигунов также усомнился давать показания без своего адвоката. Потому нам придется допрашивать их дополнительно. Угрозы в адрес Жигунова, как он сообщил сам, прекратились", - заключил Мишарин.

В Усть-Джегутинском районном суде корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что следующее заседание назначено на 25 июня.

Комментариями от представителей обвинения относительно хода судебного процесса, а также от сотрудников правоохранительных органов "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей