11 июня 2015, 00:58

Фотографии памятников Западной Армении представлены на выставке "Геноцид после геноцида"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более 60 снимков исчезающих памятников Западной Армении демонстрируются на передвижной фотовыставке "Геноцид после геноцида" в Нагорном Карабахе и Армении.

Цель выставки, показать, что культурный геноцид по отношению армянской нации продолжается, заявила руководитель армянской организации "Огу партк" ("Долг совести") Шогик Ованнисян. Она отметила, что на выставке представлены в основном фотографии тех архитектурных памятников, которых уже нет или они находятся на грани исчезновения.

Выставка проходит по инициативе администрации Государственного историко-краеведческого музея Нагорного Карабаха и посвящена 100-летию геноцида армян. 8-9 июня фотографии демонстрировались во Дворце молодежи в Степанакерте. 10 июня выставку смогли посетить жители города Иджевана в Армении, после чего она проследует в Эчмиадзин и Ереван. Выставка подготовлена председателем Фонда изучения армянской архитектуры, специалистом по историческим памятникам Самвелом Карапетяном и организацией "Огу партк" ("Долг совести") из Армении.

Термин "Западная Армения" - условное наименование западной части Армении, находившейся в начале ХХ века на территории Османской Турции, сообщается на сайте Genocide.ru. Сейчас на части территории Восточной Армении находится Республика Армения, вся же Западная Армения - на территории Турецкой Республики.

"В Нагорном Карабахе, как и в Армении, продолжаются мероприятия, посвященные 100-летию геноцида армян. Данная выставка свидетельствует о том, что геноцид, начавшись в конце XIX - начале XX веков, продолжается по сей день", - заявила директор Государственного историко-краеведческого музея Нагорного Карабаха Меланья Балаян.

По ее словам, архитектурные памятники, представленные на фотографиях, уникальны тем, что некоторые из них всего в течение года или нескольких лет "исчезли, благодаря политике современной Турции", а другие продолжают разрушаться.

"Эти фотографии - факт того, что геноцид армян продолжается, но уже уничтожаются армянские культурные ценности на исторических армянских землях, ныне на территории современной Турции", -  сказала Балаян.

"Армянские памятники архитектуры в Западной Армении разрушены или разрушаются, но есть такие, которые превращены в мечети, что позволило им сохраниться до наших дней", - заявил Самвел Карапетян.

"Очень важно, чтобы памятники культуры и архитектуры в Западной Армении были зафиксированы, потому что только в виде фотодокумента они будут сохранены для будущих поколений", - сказал депутат Национального собрания Нагорного Карабаха Ваграм Балаян.

Жители Армении, Нагорного Карабаха и представители армянской диаспоры в разных странах отмечают 24 апреля как День памяти жертв геноцида армян в Османской империи в 1915-1923 годах. На сегодня более 20 государств признали геноцид армян. У турецкой стороны свой взгляд на события 1915 года. Внешнеполитическое ведомство Турции отмечает, что "общую историю турецкой и армянской наций специалисты могут изучать только на основе беспристрастных научных данных".

"Кавказский узел" сообщал, что 6 февраля в Государственном музее изобразительных искусств в городе Шуши в рамках мероприятий, посвященных столетию геноцида армян в Османской империи, состоялась презентация фотоальбома канадского фотографа Грайра Базе Хачеряна. В альбоме представлены почти две тысячи фотографий исторических и архитектурных памятников, хачкаров (камни с изображением креста), национальных костюмов и атрибутов, остатки армянских церквей и церковных рукописей, а также всех армянских сел, жители которых были убиты во время геноцида.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей