09 июня 2015, 15:05

Количество пациентов с признаками отравления в Северной Осетии достигло 180

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Алагирском районе Северной Осетии, где произошло массовое отравление жителей водопроводной водой, госпитализированы 87 человек, в том числе 37 детей. Всего за медицинской помощью обратились 180 пострадавших.

"Кавказский узел" сообщал, что в ночь на 9 июня 54 жителя города Алагир, в том числе 22 ребенка, доставлены в больницу с признаками отравления. По предварительным данным, пострадавшие отравились водопроводной водой. Днем количество пациентов, госпитализированных с симптомами отравления, возросло до 101. Предположительной причиной отравления названа кишечная инфекция.

По словам министра здравоохранения Северной Осетии Владимира Селиванова, состояние госпитализированных оценивается как средней тяжести и ниже, тяжелых больных нет.

"Лечебно-профилактические учреждения, в которых находятся больные, полностью обеспечены медикаментами", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Владимир Селиванов.

По данным пресс-службы главы и правительства республики, сегодня днем количество обратившихся за медицинской помощью достигло 180 человек, сообщает "Интерфакс".

Минувшей ночью ситуация обсуждалась в администрации Алагирского района на экстренном совещании под председательством врио главы Северной Осетии Тамерлана Агузарова, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе врио главы Северной Осетии.

Тамерлан Агузаров заявил, что следует дать правовую оценку действиям руководства района, в котором зафиксирована вспышка инфекции. Он напомнил, что в сентябре 2014 года в Алагирском районе уже произошел подобный инцидент.

"Если бы тогда были наказаны ответственные работники, а руководство района предприняло эффективные меры реагирования, удалось бы избежать любого факта, связанного с отравлением людей некачественной питьевой водой", - сказал Тамерлан Агузаров.

В сентябре 2014 года 98 жителям Алагира, заразившимся кишечной инфекцией, потребовалась медицинская помощь. Источником заражения признан водопровод, который незадолго до происшествия был отремонтирован, сообщили в правительстве региона.

Врачи Алагирского района вместе с представителями органов местного самоуправления сегодня утром приступили к подворному обходу, чтобы выявить горожан, которые пока не посчитали нужным обратиться за медицинской помощью из-за употребления некачественной воды, передает корреспондент "Кавказского узла".

Следственное управление СКР по Северной Осетии начало доследственную проверку происшествия, сообщает пресс-служба ведомства.

"По предварительным данным, большинство отравившихся проживает в центре Алагира, где 8 июня 2015 года в водопроводе появлялась вода желтого цвета, которую они употребили. Примерно с обеденного времени у части несовершеннолетних появились симптомы тошноты, рвоты и жидкого стула на фоне повышения температуры тела до 39 градусов", - говорится в пресс-релизе, опубликованном сегодня на сайте республиканского управления СКР.

К выяснению обстоятельств отравления привлечены специалисты Центра гигиены и эпидемиологии в Алагирском районе. В разных местах взяты образцы воды, которые направлены на исследование. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, информирует пресс-служба СУ СКР.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей