08 июня 2015, 20:45

Transparency International обратится с жалобами на нарушения в ЦИК Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Антикоррупционный центр Transparency International принял решение направить в ЦИК Армении жалобы на нарушения, выявленные наблюдателями в ходе голосования по выборам глав администраций и членов Совета старейшин.

Как писал "Кавказский узел", 7 июня жители 32 общин Армении выбирали глав администраций и членов Совета старейшин. Активисты Transparency International вели наблюдения во всех 32 общинах, публикуя выводы на странице организации в социальной сети Facebook. В итоге они сообщили как минимум о восьми нарушениях.

Наблюдатели Transparency International проводили мониторинг выборов в городах Абовян и Алаверди в рамках инициативы "Гражданин наблюдатель". Основные нарушения наблюдателями были зафиксированы в городе Абовяне, сообщил координатор программ Transparency International в Армении Армен Григорян.

По его словам, четыре нарушения в Абовяне были связаны с "большим скоплением людей на избирательном участке и доставкой избирателей на участки". Остальные нарушения были связаны с конфиденциальностью выборов, отметил Армен Григорян.

При этом Армен Григорян подчеркнул, что пока не может назвать точное количество зафиксированных нарушений. Также он затруднился сказать, насколько серьезными были выявленные Transparency International нарушения и как они повлияли на итоги выборов.

"Ведь выборы не начинаются и не заканчиваются на участках. До этого проходила предвыборная кампания, мониторингом которой Transparency International не занималась. Наши наблюдатели также не контролировали ситуацию за пределами избирательных участков в день выборов. Возможно, там были нарушения, а возможно, и не были", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" Армен Григорян.

По данным ЦИК Армении, территориальные избирательные комиссии не получили жалобы и заявления о признании недействительными итогов выборов в органы местного самоуправления и о необходимости перевыборов.

Срок подачи заявлений на нарушения по итогам выборов, прошедших 7 июня в 32 общинах страны, истек 8 июня в 18.00 часов по местному времени, сообщал корреспонденту "Кавказского узла" представитель ЦИК.

По итогам голосования на муниципальных выборах в Армении в гонке за посты глав трех городов – Арташат, Алаверди и Абовян – победили кандидаты от правящей Республиканской партии. Об этом свидетельствуют предварительные данные ЦИК Армении.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей