Участники пикета в поселке Орловка в Волгограде. 31 мая 2015 года. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"

31 мая 2015, 03:56

В Волгограде прошла акция в защиту права на оружие

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Движение «Право на оружие» провело в поселке Орловка в Волгограде акцию, участники которой потребовали не применять тяжкие статьи Уголовного кодекса к тем, кто превысил свое право на самооборону, защищаясь от преступных посягательств.

В акции, состоявшейся одновременно с гонками внедорожниковв бывшем песчаном карьере в Орловке, приняли участие восемь активистов, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" координатор движения «Право на оружие» в Волгограде Михаил Гольдреер.

«Собралось гигантское количество автомобилистов, море автомобилей. Мы расположились на автостоянке, развернули знамя «Право на оружие», разложили на капоте значки, вымпелы, журналы «Право на оружие», брошюры «Не бойся!», наклейки на автомобили и листовки, которые сразу же разобрали. Текст листовки сводится к тому, что те, кто, попал в переделку, защищая себя, своих близких или других людей от нападающих, имеют трудности с правоохранительными органами, могут обращаться к нам или в центральное правление «Право на оружие». Мы будем оказывать им помощь", - рассказал Михаил Гольдреер.

Он добавил, что участники акции призывали тех, кто что-то знает о случаях, когда оправданно применявшие оружие люди оказались наказаны по статьям, не связанными с превышением пределов необходимой обороны, также сообщать о таких случаях активистам движения. Это необходимо для получения точной статистической картины. 

"Статистика министерства внутренних дел по этим делам, мягко говоря, не верная. Зачастую в таких случаях применяют статью не "превышение пределов необходимой обороны", а "непредумышленное убийство", чтобы улучшить статистку. Статистка о превышении пределов необходимой обороны занижается, люди идут в тюрьму как обыкновенные убийцы без права на облегчение участи, (у них) затруднения с условно-досрочным освобождением. В таких случаях мы готовы помочь людям направить жалобу в Европейский суд по правам человека», - сказал Михаил Гольдреер.

Как сообщал «Кавказский узел», 7 декабря движение провело в Волгограде пикет в поддержку законодательной инициативы "Мой дом — моя крепость".

В апреле 2013 года 80 человек в Волгограде приняли участие в митинге с требованием вернуть гражданам России право на владение короткоствольным нарезным оружием. В декабре 2012 года Михаил Гольдреер провел на Аллее героев в Волгограде одиночный пикет в защиту прав граждан на владение огнестрельным оружием.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей